Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Виноделы Молдовы продолжили обсуждение проблем отрасли с премьер-министром

На прошлой неделе премьер-министр Юрие Лянкэ продолжил дискуссии с отечественными виноделами по решению проблем в виноградно-винодельческой отрасли. По сообщению пресс-службы правительства, речь шла о мерах, которые могут быть приняты, чтобы помочь виноградарям и виноделам в процессе продажи-закупок винограда.

На встрече были подробно рассмотрены меры, предложенные, как виноделами, так властями, на заседании от 29 августа в целях сокращения запасов вина, которое невозможно продать, и частично, винограда из урожая этого года. Стороны также коснулись переговоров правительства с Европейским инвестиционным банком о предоставлении кредитов на льготных условиях виноделам для закупки винограда у производителей.

Ранее министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков заявил, что "виноделам, чья продукция сейчас хранится на складах, планируется предоставить либо кредитные линии, либо компенсации, если будет финансирование. Таким образом, стимулировать переработку технических сортов винограда".

Согласно подсчетам Минсельхозпищепрома, в этом году отечественные винодельческие предприятия планируют сократить объем закупок винограда на 30-40%.

По данным правительства РМ, винзаводы не в состоянии оплатить стоимость сырья. Таким образом, закупочные цены не покроют рыночную стоимость винограда на 1-1,5 лея за килограмм.

В сложившихся условиях власти планируют предоставить сельхозпроизводителям помощь в размере 0,5 лея за килограмм винограда винных сортов, используемых в переработке. Согласно подсчетам правительства, необходимая для компенсаций сумма приблизилась к отметке в 150 миллионов леев.

В этом году на переработку пойдет около 300 тысяч тонн винограда. В настоящее время винные заводы страны располагают запасами более 25 миллионов декалитров вина и более 2,5 миллиона декалитров чистого спирта.

На текущей неделе предполагается еще одна встреча премьер-министра Республики Молдова Юрия Лянкэ с молдавскими виноделами, в ходе которой планируется продолжить переговоры и рассмотреть меры по поддержке сектора.

Ранее сообщалось, что Минфин и Минсельхоз Молдовы ведут дискуссий с виноделами по проблемам приобретения и переработки винограда, взимания акцизов на готовую продукцию, продвижения винодельческой продукции с помощью рекламы и возможностям поддержки. Минфин разработал законопроект, который позволит исключить уплату акциза на сырье при перемещении от одного завода к другому. Документ будет представлен вскоре на утверждение. Премьер-министр потребовал от Минфина в срочном порядке представить информацию о задолженностях по налоговым платежам и периоду их накопления производителями, чтобы рассмотреть возможность замораживания пени.

АлкоЭксперт
 

09.09.2014