Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
За сокрытие данных о содержании ГМО в продуктах будут штрафовать

Производителей пищевых продуктов, не указавших на упаковке, что в качестве сырья они использовали генно-модифицированные организмы, а также торговцев такими товарами, будут штрафовать. Проект соответствующего закона уже подготовлен правительством и внесен в Госдуму.

В соответствии с документом, Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предлагается дополнить ст.14.461, вводящей ответственность за нарушение обязанности маркировать пищевую продукцию, полученную с применением ГМО. После принятия закона отсутствие такой маркировки обойдется индивидуальным предпринимателям в 20-50 тыс. руб., а юридическим лицам — в 100-150 тыс. руб. Кроме того, у нарушителей может быть конфискована вся неверно маркированная продукция, что грозит им куда более крупными убытками.

Вести дела о незаконном отсутствии ГМО-маркировки будет Роспотребнадзор, а рассматривать их и выносить решения о штрафах — суды.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что внесение поправки в КоАП позволит сделать более эффективным исполнение принятых ранее законов, обязывающих производителей и продавцов предоставлять потребителям «необходимую и достоверную информацию о товарах».

«На государственном уровне признается как наличие риска потенциально вредного воздействия генно-инженерной деятельности на человека, так и необходимость обеспечить биологическую и физическую защиту населения от этого риска. Вместе с тем КоАП административную ответственность за нарушение обязательных требований к маркировке пищевой продукции, полученной с применением ГМО или содержащей ГМО, не предусматривает», — отмечается в документе.

Напомним, что закон «О защите прав потребителей» обязывает указывать на упаковке пищевых продуктов данные о содержании в них ГМО-сырья в случаях, когда доля последнего превышает 0,9%. Содержание компонентов ГМО на уровне 0,9% или ниже трактуется как «случайная или технически неустранимая примесь». Однако скептики утверждают, что определить точное содержание ГМО-сырья в том или ином пищевом продукте крайне сложно, а потому большая часть продуктов, в которых такого сырья явно больше 1%, попадает на прилавки без положенной маркировки.

В феврале 2014 года представители Совета Федерации внесли на рассмотрение Госдумы проект закона о полном запрете оборота в России продуктов, которые «содержат генно-модифицированные или генно-инженерные организмы растительного, животного и микробного происхождения».

«Введение полного запрета на ввоз ГМО содержащих пищевых продуктов будет способствовать ускорению введения в нашей стране методик, позволяющих контролировать каждый ингредиент любого ввозимого в страну продукта и достоверно установить, содержит он ГМО или нет, и, если содержит, то в каком количестве», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Предложенный сенаторами законопроект был поддержан думским комитетом по охране здоровья и в настоящее время готовится к рассмотрению в первом чтении.

Сейчас в России официально разрешено к использованию для производства продуктов питания 18 линий ГМО, в том числе три сорта сои, шесть сортов кукурузы, четыре сорта картофеля, по одному сорту сахарной свеклы и риса, а также пять видов генетически-модифицированных микроорганизмов.

РБК
 

09.09.2014