Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ОАО «Синергия» ожидает улучшения ситуации на алкогольном рынке

ОАО «Синергия» (ведущая алкогольная компания России) в первом полугодии 2014 года сократило чистую прибыль на 34% по сравнению с прошлогодним показателем, до 275 млн рублей. При этом выручка алкогольного сегмента группы выросла на 2%, до 8,455 млрд рублей, валовая прибыль - на 10%, до 4,305 млрд рублей.

«Синергия» отмечает рост продаж, включая акциз, на 1%, до 17,584 млрд рублей. При этом отгрузки алкогольной продукции сократились на 8%, до 4,375 млн декалитров, на фоне падения рынка на 16% после очередного значительного повышения акциза с 1 января.

Рост выручки был, в частности, обусловлен увеличением отгрузок импортированной алкогольной продукции, отметила компания. Повышение цен и рост импортных операций также привели к увеличению валовой прибыли на 6%, до 4,864 млрд рублей. При этом EBITDA снизилась на 6%, до 1,3 млрд рублей.

Председатель правления «Синергии» Александр МЕЧЕТИН отметил, что снижение чистой прибыли и EBITDA было обусловлено «объективными рыночными факторами - ростом акциза, инфляцией, снижением покупательной способности потребителей, увеличением нелегального рынка».

Во втором полугодии «Синергия» ожидает улучшения ситуации на алкогольном рынке и в 2015 году планирует наращивать объем бизнеса, что потребует инфляционного индексирования заработных плат, инвестиций в поддержание доли рынка и в развитие и продвижение новых брендов.

Кроме того, с 1 января 2015 года впервые за несколько лет уровень акциза повышен не будет, что позволит потребителю адаптироваться к текущему уровню цен на алкогольную продукцию, а группе даст возможность увеличить отгрузки, отмечается в сообщении.

«Благодаря решению правительства РФ заморозить на два года ставку акциза, высока вероятность поступательного смещения общего негативного тренда в положительную зону, что с определенной степенью осторожности позволяет говорить о постепенной адаптации потребителя к новому уровню цен на алкогольную продукцию и улучшению конкурентной среды», - сказал Александр Мечетин.

Выручка сегмента продуктов питания увеличилась на 4% (до 2,577 млрд рублей), а валовая рентабельность сократилась на 6,4 процентного пункта, до 22,2%. Первое полугодие оказалось сложным для мясоперерабатывающего завода («Синергия» владеет ОАО «Мясокомбинат Находкинский» в Приморье) и молочных заводов группы (ДАКГОМЗ в Хабаровском крае и ОАО «Молочный завод «Уссурийский» в Приморье) из-за повышения стоимости сырья и недостаточного спроса, не позволившего своевременно повысить цены без ущерба для объемов и доли рынка, объяснила «Синергия».

zrpress.ru
 

09.09.2014