Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Прокуратурой г. Иркутска приняты меры по запрету торговли алкоголем и табаком дистанционным путем

Прокуратура г. Иркутска провела проверку соблюдения законодательства в ООО «Маяк».

Установлено, что ООО «Маяк» осуществляло реализацию продуктов, алкогольной продукции и табачных изделий через Интернет-магазин «Слата». Согласно условий о доставке, прием заявок через сайт осуществлялась круглосуточно, а доставка заказа курьером – с 9 час. утра до 24 час. ночи.

Таким образом, продажа ООО «Маяк» алкогольной продукции и табачных изделий дистанционным путем осуществлялась в нарушение требований законодательства, запрещающего продажу алкогольной продукции и табачных изделий дистанционным способом.

Прокуратурой города в адрес руководителя ООО «Маяк» внесено представление об устранении нарушений законодательства, а также подготовлено и направлено в суд исковое заявление о запрете деятельности по продаже алкогольной продукции и табачных изделий дистанционным способом.

Представление прокурора рассмотрено, нарушения законодательства устранены, производство по гражданскому делу судом было прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора

Подобные нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей и продажи товаров дистанционным путем прокуратурой города установлены в деятельности индивидуального предпринимателя при продаже алкогольной продукции и табачных изделий в Интернет – магазине «Муравей».

В целях устранения нарушений законодательства прокуратурой города направлено в суд исковое заявление о запрете торговли этой продукцией дистанционным путем.

procrf.ru
 

09.09.2014