Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Минпромторг Бурятии просит граждан сообщать о продажах контрафактного алкоголя

Министерство промышленности и торговли Республики Бурятия просит граждан сообщать о фактах нелегального производства и реализации контрафактной алкогольной продукции (суррогатов). В том числе анонимно - по телефонам «горячей линии» 44-25-57; 44-32-91; 44-38-30

Алкогольный рынок сосредоточен в основном в Улан-Удэ - более 50%. А среди муниципалитетов есть те, где низки официальные продажи алкогольной продукции: Хоринский, Баунтовский, Закаменский, Мухоршибирский, Заиграевский районы. Вместе с тем, там, где идёт снижение продаж легального спиртного, возрастает риск продажи суррогата. И в связи с этим в республике по-прежнему высоко количество отравлений.

Как сообщал «Байкал Финанс», по числу отравлений сейчас лидируют сёла Бичура (34 чел), Кырен (12 чел), Иволгинск (11 чел). Причём, в Бичуре и Кырене высокий уровень отравлений регистрируется на протяжении последних лет. В шести районах республики (Бичурский, Закаменский, Иволгинский, Тункинский, Кяхтинский, Селенгинский) уровень отравлений алкоголем и его суррогатами выше республиканского показателя. В Бичурском, Закаменском, Тункинском районах стабильно высокий уровень отравлений наблюдается в течение последних лет.

Максимальный уровень отравлений спиртосодержащей продукцией регистрируется в Бичурском районе (250,1 на 100 тыс населения). В Муйском, Окинском, Кижингинском, Баргузинском районах случаев острых отравлений алкоголем и его суррогатами за шесть месяцев 2014 года не зарегистрировано.

В Улан-Удэ от некачественного спиртного пострадало 216 человек. Из них 40 умерли. Наиболее часто регистрируются отравления в микрорайонах Загорск (21 чел), ЛВРЗ (13 чел), Элеватор - Баня (30 чел), Восточный (11чел), центр Советского района - от ул. Ербанова до ул. Набережной (9 чел).

«Если сравнить 2013-й и 2014-й годы, у нас есть снижение и по отравлениям, и по смертности. В первом полугодии 2013 года зафиксировано 137 смертельных отравлений, в этом году - 121 случай», - сообщил вчера на брифинге в правительстве министр промышленности и торговли Бурятии Александр Гребенщиков.

baikalfinans.com
 

09.09.2014