Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Продажа алкоголя в России будет ограничена

Сразу два законопроекта, ограничивающих продажу алкоголя, рассмотрит Госдума в свою первую рабочую неделю. Первый запрещает торговлю "горячительным" в барах, кафе, ресторанах, расположенных в многоквартирных жилых домах. Второй - в зданиях органов государственной власти. Эксперты считают, что этих мер недостаточно, и предлагают расширить оба законопроекта.

Итак, по первому документу законодатели предлагают дать региональным властям право запрещать предпринимателям, открывающим организации общественного питания в многоквартирных домах, в помещениях, переведенных из жилого в нежилое, розничную торговлю пивом и пивными напитками, сидром, пуаре, медовухой и более крепким алкоголем. Объясняют они инициативу тем, что жители домов часто жалуются, на такие кафешки, а конкретно - на доносящийся оттуда шум и многочисленные нарушения общественного порядка. При этом региональные власти могут "устанавливать дополнительные ограничения лишь по времени розничной торговли", - говорится в пояснительной записке к документу.

Второй документ запрещает торговать алкоголем в зданиях органов госвласти всех уровней - от федеральной до муниципальной. Как честно написано в пояснительной записке, алкогольная продукция свободно реализуется в здании Госдумы. В 2006 году думской комиссией по мандатным вопросам и вопросам этики принималось решение о запрете продажи алкогольных напитков в стенах парламента, но по неизвестным причинам инициатива поддержана не была. Сейчас на рассмотрении у депутатов более 30 законопроектов, направленных на борьбу с "зеленым змием". "Убеждения государственных и муниципальных служащих, депутатов, являющихся инициаторами борьбы за трезвость нации, должны соответствовать целям и задачам государственной противоалкогольной кампании. В этом контексте нахождение в зданиях органов госвласти мест продажи алкогольной продукции недопустимо", - считают авторы документа.

Глава движения "Трезвая Россия" Султан Хамзаев запрет на торговлю алкоголем в органах госвласти считает справедливым. И предлагает расширить инициативу запретив не только продавать там спиртное, но и распивать его там. И закупать алкоголь на "корпоративы", особенно за счет бюджета. "В конце прошлого года был казус, когда в одном из регионов власти в рамках госзакупок заказали себе на праздник элитного алкоголя на 80 миллионов рублей. Такие вещи недопустимы", - считает он.По его словам, в последнее время принимается много ограничительных законов, но не все они работают. Ограничили торговлю спиртным в ночное время.

"Наша организация ведет мониторинг его исполнения по стране, совершает "контрольные" закупки. И в 8 случаях из 10 закон нарушается. "Зелье" все равно продают из-под полы", - рассказывает он. Примерно также обстоят дела, по его словам, с продажей алкоголя несовершеннолетним, поэтому в первую очередь нужно добиться исполнения уже существующих законов. Сделать это можно, изменив меру наказания и сделав его неотвратимым. "За продажу алкоголя несовершеннолетнему продавец, по сути, платит штраф 30-80 тысяч рублей - это смешные для него деньги. А если бы у него отбирали лицензию на торговлю алкоголем за то, что он повторно продал его подростку - результат был бы иной", - продолжает эксперт. Кроме того, он считает, властям надо дать право закрывать в домах не только кафе, но и магазины, нарушающие законы о продаже спиртного. А вообще, государство должно разработать стратегию по защите граждан России от алкогольной и наркотической экспансии и решать эту проблему комплексно, добавляет он.

Директор центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что эти инициативы связаны с "гонениями" на малый бизнес. "Их цель - создать более комфортные условия крупному и среднему", - сказал он. В маленьких магазинчиках продается более 50 процентов алкогольной продукции. На 1 января 2012 года в России было 330 тысяч магазинов, ресторанов, кафе, баров, которые продавали алкоголь. Сегодня их осталось 250 тысяч. 80 тысяч торговых точек совсем ушли с рынка. "Запреты и ограничения не снижают у людей желание выпить", - сказал он.

ЦИФРА

80 тысяч магазинов, баров, ресторанов ушли с "алкогольного" рынка за год
 
Российская газета
08.09.2014