Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. 17 000 грн штрафа с конфискацией получил кременчужанин за продажу незаконной водки. Реализации подлежала водка производства "Золотоношский ЛВЗ "Златогор"

На днях Крюковский районный суд утвердил соглашение о признании вины кременчужанина, работника ликеро-водочного завода, который реализовал незаконно изготовленную водку. Ему назначено наказание в виде 17 000 грн штрафа, оплату судебных издержек и экспертиз, а также конфискацию алкогольных напитков.

Как сказано в решении суда, гражданин работал мастером отпускного отделения АО «Кременчугский ликеро-водочный завод». В период с декабря 2013 года по 27 февраля 2014 года, он получил от неустановленных в ходе следствия лиц незаконно изготовленные алкогольные напитки в количестве 45 722 бутылки для дальнейшей реализации.

Имея возможности, в силу служебных обязанностей мастера отпускного отделения, этот гражданин в нерабочее время обеспечил хранение указанных алкогольных напитков на территории предприятия ЗАО «Кременчугский ЛВЗ».

Он также договорился с представителем ООО «Петрус-Алко» о поставке этого алкоголя в Черкассы с целью дальнейшего сбыта через сеть торговых объектов указанного предприятия. На 19 980 бутылок вместимостью 0,5 куб дм на этикетках было указано "Водка особая" Горилочка на березовых почках" и 1760 бутылок вместимостью 0,5 куб дм - с водкой "Водка пшеничная ", производителем которых указано ООО" Золотоношский ЛВЗ "Златогор". Подсудимый заказал через ООО «Петрус Алко» на 27 февраля 2014 года автомобиль и сопроводительные документы для перевозки незаконно изготовленных алкогольных напитков и документов на перевозку поддонов.

27 февраля 2014 года на территорию «Кременчугский ЛВЗ» прибыл автомобиль РЕНО с полуприцепом, который в дальнейшем был загружен незаконно изготовленными алкогольными напитками. Указанный груз он опечатал собственным пломбиратором и предоставил водителю сопроводительные документы для дальнейшей транспортировки. В этот же день, автомобиль был остановлен работниками налоговой милиции. Во время осмотра были обнаружены незаконно изготовленые алкогольные напитки в количестве 21 740 бутылок, согласно сопроводительных документов на общую сумму 421 776 грн.

Кроме того, подсудимый c целью незаконного сбыта алкоголя обеспечил завоз и хранение указанных алкогольных напитков частично на территории склада предприятия ООО «Петрус-Алко». Третьего марта 2014 года было обнаружено и изъято 23 982 бутылки этих алкогольных напитков во время обыска складского помещения ООО «Петрус-Алко» работниками прокуратуры Кременчуга и СУ ФГ Кременчугской ОГНИ ГУ Миндоходов в Полтавской области.

В ходе следствия действия подозреваемого квалифицированы по ст.204 ч.1 УК Украины как незаконное хранение и транспортировка с целью сбыта незаконно изготовленный алкогольных напитков. 20 августа 2014 года между прокурором прокуратуры Кременчуга Полтавской области А.Гаврильченко и подозреваемым было заключено соглашение о признании виновности.

Согласно указанного соглашения, подозреваемый в ходе досудебного расследования полностью признал свою вину, сотрудничать с правоохранительными органами, способствовать выявлению и пресечению других известных ему подобных правонарушений.

Сторонами согласовано, что подозреваемому будет назначено наказание по ст.204 ч.1 УК Украины в виде штрафа в размере 17 000 грн с конфискацией незаконно изготовленной продукции. Также суд взыскал с подсудимого в пользу государства более 10 тыс грн, затраченных на проведение экспертиз по уголовному производству. Приговор может быть обжалован в Апелляционном суде Полтавской области, в течение тридцати дней со дня его вынесения.


telegraf.in.ua
 

08.09.2014