Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ученые в который раз доказали, что умеренное потребление вина способствует снижению риска сердечнососудистых заболеваний

Напиток повышает уровень «хорошего» холестерина, пишет Science World Report со ссылкой на исследование ученых из Европейского общества кардиологов.

Исследователи распределили добровольцев с легкой и умеренной степенью риска развития сердечнососудистых заболеваний по группам. Одна группа должна была в течение года в умеренных количествах употреблять белое, другая – красное вино. Изучалось влияние употребления вина на маркеры атеросклероза – хронического заболевания артерий, возникающего вследствие нарушения липидного обмена.

Участники следовали своей обычной диете. Им нужно было лишь фиксировать потребление вина и других алкогольных напитков, прием лекарственных препаратов, а также количество и тип физических нагрузок. Чтобы подтвердить, что они пили вино, добровольцы должны были в конце исследования вернуть пробки от винных бутылок.

Через год уровень «хорошего» холестерина в целом не изменился ни в одной из групп. Уровень «плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности) снизился в обеих группах. Общий уровень холестерина стал ниже только в группе, участники которой пили красное вино. Отметим, что основным показателем защиты от сердечнососудистых заболеваний является повышение уровня «хорошего» холестерина, однако данный эффект наблюдался только у тех, кто уделял время физическим упражнениям.

Кроме того, у этих людей, независимо от того, какое вино они пили, снизился уровень «плохого» холестерина и общий уровень холестерина. В будущем исследователи планируют изучать влияние употребления красного и белого вина на маркеры атеросклероза у пациентов с высоким риском развития сердечнососудистых заболеваний и низким уровнем физической активности.

Напомним, согласно расчетам Всемирной организации здравоохранения, умеренное потребление вина – это 0,2 литра для женщин и 0,3 литра для мужчин не более пяти раз в неделю.

comments.ua
 

08.09.2014