Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вредят ли виноградники природе Италии?

Власти Тосканы предупредили виноделов, что использование пестицидов и удобрений может привести к загрязнению грунтовых вод, а переизбыток лоз может способствовать эрозии почвы и возникновению оползней, сообщает британская газета The Telegraph.

Предупреждение появилось в виде 3000-страничного плана развития отрасли, предложенного региональным правительством, который в настоящее время рассматривается производителями Брунелло ди Монтальчино, Кьянти и других ключевых тосканских вин.

В докладе особо отмечено что виноградники Брунелло ди Монтальчино уже находятся в зоне риска возникновения эрозии.

Упоминается и Болгери в Маремма, где "водоносный слой не защищен и интенсивное использование удобрений приводит к попаданию нитратов в грунтовые воды".

Документ, составленный экспертами из университетов Флоренции, Пизы и Сиены, гласит, что посадка слишком большого числа виноградников вредна для окружающей среды.

Критики также утверждают что сокращение лесов на холмах региона сделало их менее способными поглощать влагу от сильных дождей.

Дебаты начались после сильного шторма, приведшего к выходу реки из берегов и гибели четырех человек.

Представитель тосканского регионального правительства сказал: "Мы не пытаемся навязать полный запрет на новые виноградники, мы просто говорим, что воздействие виноградников на окружающую среду должно быть принято во внимание, в частности, в свете недавнего наводнения в зоне производства Prosecco".

"В последние годы там увеличились площади виноградников", сказал он.

Но виноделы утверждают что они сами вполне чем способны заботиться об их регионах и боятся что подобный документ может привести к ограничениям на посадки новых виноградников и расширению своих владений, в то время, когда продажи растут вместе с подъемом рынков Китая и восточной Азии.

"Есть гармоничная связь между производством вина и природой, и неправильно воспринимать виноградники как опасность для окружающей среды," — говорит Фабрицио Биндоччи президент консорциума производителей Брунелло ди Монтальчино.

"Люди, которые приезжают в Монтальчино, ожидают увидеть виноградники, не поля пшеницы" — добавляет мэр Монтальчино Сильвио Франчешелли. "Винный туризм приносит большую пользу этой области, уровень безработицы близок к нулю", говорит он.

Джованни Буси, президент консорциума производителей Кьянти, также отклонил претензии властей: "Вы действительно думаете, что виноградники на десятки тысяч евро будут посажены, если существует риск оползней?"


VinoItalia.ru
 

08.09.2014