Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдова. В Правительстве обсудили условия предоставления кредитов виноделам

Правительство прорабатывает в деталях вариант предоставления виноделам кредитов с целью закупки ими винограда у фермеров.

В прошлую пятницу на встрече с представителями отрасли премьер-министр Юрие Лянкэ сказал, что готов выслушать наиболее острые проблемы накануне уборки винограда нового урожая.

"Специально нужно обговорить работу заводов в контексте закупки ими винограда у производителей. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы в вашей деятельности не возникало проблем. Нужно выработать и найти лучшие решения как для виноделов и виноградарей, так и для государства", - сказала, обращаясь к участникам встречи, заместитель министра финансов Мария Карауш.

На заседании высказана рекомендация, суть которой заключается в том, чтобы переработать весь урожай винограда 2014 г. и попытаться направить часть молодых вин на выработку из них дистиллята.

Представители отрасли добились согласия руководства министерства финансов на то, чтобы не облагать акцизом внутренние перемещения продукции виноделия от одного производителя к другому. Заместитель министра финансов пообещала, что проект закона по этому поводу в ближайшее время будет рассмотрен в правительстве.

Что касается кредита виноделам для закупки винограда, то речь идет о 12 млн евро. Участники встречи договорились о том, что в ближайшее время министерства финансов и сельского хозяйства разработают и предложат правительству механизм использования данных ресурсов и условия для их получения виноделами.

Глава правительства поручил минфину рассмотреть вопрос налоговых задолженностей, которые накопились перед виноградарями и виноделами, чтобы заморозить по ним штрафы и пеню.

Он поручил министерствам финансов и сельского хозяйства продолжить переговоры с Европейским инвестиционным банком о льготном кредитовании предприятий виноделия с целью их модернизации, производства качественной продукции и освоения новых рынков сбыта.

Виноделы и виноградари получили устную поддержку правительства в снятии ограничений на привлечение школьников старших классов и студентов к уборке винограда.
 
Vinmoldova.md
08.09.2014