Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Грузия. Крестьяне протестуют против низких закупочных цен на виноград

Помехи в процессе сбора винограда принимают характер саботажа – заявил глава Национального агентства вина Леван Давиташвили комментируя протесты крестьян, против искусственно заниженных, на их взгляд цен на виноград.

«Распространилась информация о снижении закупочных цен на виноград, что вызвало недовольство со стороны виноградарей, которые проводят акции и в знак протеста отказываются собирать урожай. При этом из-за природных условий урожай и так уменьшился, и попытки сорвать сбор винограда принимают характер саботажа. Есть подозрения, что это управляемый процесс. В конечном итоге от этого больше всех пострадают сами крестьяне. В нынешнем году цена на виноград беспрецедентно высокая, она на 50% выше, чем в 2013 году.

В то же время благодаря государственной поддержке у виноградарей нет проблем со сбытом. На этом фоне действия виноградарей и их жалобы – необоснованы. Несколько дней назад цена действительно достигла максимум, но позднее снизилась до более или менее приемлемого уровня. Подорожание винограда ведет к росту цены на вино, а это приведет к снижению его конкурентоспособности. Исходя из этого, производители сами принимают решения по какой цене покупать виноград» - заявил Давиташвили.


По его словам, государство не намерено вмешиваться в ценообразование, которое должен регулировать рынок. «Еще раз призываю виноградарей начать сбор винограда и не затягивать процесс, так как в условиях нынешней засухи каждый лишний день может ухудшить качество продукта» - заявил он.


hvino.com
 

08.09.2014