Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Латвии запретили продажу энергетических напитков молодежи до 18 лет

Сейм в четверг во втором чтении одобрил изменения в законе об обороте энергетических напитков, которые предусматривают запрет на их продажу молодежи до 18 лет.

Согласно поправкам, продавцы при продаже энергетических напитков должны будут требовать у молодых людей удостоверяющий личность документ, если возникают сомнения в возрасте покупателя. Также предусмотрено запретить продажу энергетических напитков в учебных заведениях и на их территории, а в магазинах отделить эти напитки от других продовольственных товаров и поместить рядом с ними указание о высоком содержании кофеина.

Поправки к закону предусматривают ограничения на рекламу и включении в нее предупреждения о вреде чрезмерного употребления энергетических напитков для здоровья.

Как отмечают авторы законопроекта, главная проблема в обороте энергетических напитков — их чрезмерное употребление, при этом часто вместе с алкоголем. По данным американских исследователей, кофеин вызывает зависимость и является психоактивным веществом, поэтому детям и подросткам его употреблять не рекомендуется.

АлкоЭксперт
 

08.09.2014