Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Национальное агентство вина Грузии распространило специальное заявление

Исходя из высокого общественного интереса, Национальное агентство вина комментирует течение ртвели, и вопрос цен винограда.

Распространилась информация в связи со снижением цены винограда, за которой последовали недовольство и акции виноградарей. Тогда, как природные климатические условия и без того снизили урожай, и его качество, торможение и попытка срыва процесса ртвели принимает вид саботажа. А это больше всего вредит кахетинским виноградарям. Возникает подозрение, не является ли этот процесс искусственно управляемым.

В период нынешнего ртвели цена винограда является беспрецедентно высокой, и составляет исторический максимум. Цена Саперави на 50% больше по сравнению с минувшим годом. Вместе с тем, по содействию государства у населения не будет проблемы сдачи также и поврежденного винограда. Исходя из этого, протест в связи с ценами, и торможение ртвели со стороны виноградарей не оправдано.

Несколько дней назад действительно была зафиксирована особо высокая цена Саперави - 2,35 лари. Затем цена снизилась и дошла до 1,5 лари. Высокая цена винограда увеличит цену конечной продукции и снизит конкурентную способность грузинского вина. Исходя из этого, собственно производители принимают решение, по какой цене, и какое количество винограда купить.

Следует особо отметить, что в Грузии закончилось время, когда государство грубо вмешивалось в процесс ртвели, само определяло цену винограда, и становилось конкурентом частного сектора. Государство не будет вмешиваться в регуляцию цен. Цены регулирует рынок.

Еще раз призываем виноградарей, соблюдая агросроки собрать виноград, и не препятствовать процессу ртвели. В условиях такой засухи каждый дополнительный день негативно влияет на качество винограда, что отразится и не его цене. Несмотря на это, процесс ртвели идет без торможения. По вчерашнее число переработано 1 700 тонны винограда"- заявляют в агентстве.

bizzone.info
 

08.09.2014