Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Оболонь" уменьшает использование ресурсов

В начале 2000-х «Оболонь» начала реализацию отдельных проектов с вторичной переработки и внедрения мероприятий по энергосбережению. На данном этапе корпорация имеет уникальный опыт производства натурального корма для животных на основе зерновых отходов пивоварения, занимается переработкой использованной ПЭТФ-упаковки и повторно использует пар, воду и СО2 в производственных процессах.

Энергоэффективные проекты корпорации направлены на использование новых возможностей техники и реализацию прогрессивных технологических решений. Такие инициативы позволяют экономить ресурсы, уменьшить воздействие на окружающую среду и снизить производственные затраты.

Организационные и производственно-технические мероприятия по сокращению энергопотребления в АО «Оболонь» объединены в рамках долгосрочной Программы по энергосбережению. Благодаря целенаправленной реализации этого документа «Оболонь» первой в пищевой отрасли вошла в тройку компаний, получивших свидетельство Государственного агентства Украины по энергоэффективности и энергосбережению о включении в Государственный реестр предприятий, которые занимаются разработкой и использованием энергосберегающих и энергоэффективных проектов. Это позволит корпорации в будущем вдвое уменьшить налог на прибыль с доходов, полученных в результате внедрения энергоэффективных мероприятий.

Сергей Пустовит, ведущий энергоменеджер АО «Оболонь»: «В настоящее время экономия и рациональное использование энергоресурсов - единственный путь к выживанию в условиях энергетического кризиса. «Оболонь» одной из первых начала реализацию энергоэффективных мероприятий и сейчас достигла значительных успехов в этом. Так, за прошлый год корпорация на 12% сократила потребление газа, на 15% сократила использование воды и сэкономила 11% электроэнергии».

Разумное использование ресурсов позволило уменьшить энергетическую составляющую в себестоимости продукции на 0,35%. Начиная с 2009 года, «Оболонь» на 16% сократила использования топлива в расчете на каждую тысячу декалитров напитков. Благодаря экономии топливных ресурсов в 2013 году корпорация дополнительно получила около 7,5 млн. грн.
 
Unipack.Ru
08.09.2014