Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Смешивание напитков не является причиной похмелья

В ходе исследовании влияния алкоголя на организм человека, ученые пришли к выводу, степень опьянения и последующее похмелье не зависят от количества смешанных напитков, а также понижения или повышения градуса спиртного. Потому как у похмельного синдрома несколько другие причины.

Как правило, просыпаясь утром после хорошей вечеринки с сильной головной болью и прочими неприятностями похмелья, люди грешат на то, что накануне смешивали много разных алкогольных напитков. И дают себе слово, что в следующий раз обязательно будут пить что-то одно. Но последние исследования ученых из Америки полностью опровергли тот факт, что степень похмелья напрямую зависит от количества употребленных видов алкоголя.

Причинами похмелья, и этот факт известен всем, являются употребление алкоголя в больших количествах и содержание в алкогольных напитках определенных ферментов, каждый из которых в различной степени влияет на степень опьянения.

Относительно количества алкоголя - здесь зависимость очевидна. Чем больше поступает в организм этилового спирта, тем сильнее похмелье будет ощущаться утром. Биологи очень просто объясняют этот факт - из-за большого количества употребленного спирта, что является абсолютно не характерным состоянием для организма, в тканях наступает резкое обезвоживание. Под действием биологически активных веществ происходят изменения в балансе гормонов кортизола и альдостерона. А сам же спирт оказывает на весь организм токсическое воздействие (особую роль здесь играют продукты метаболизма этилена).

Но если сравнивать количество выпитого не по объему, а по содержанию спирта, чтобы в каждом напитке оно было одинаковым, можно заметить, что и вид напитка тоже влияет на силу похмелья. Это связано с особенностями производства каждого вида алкогольной продукции. Ферментативные процессы, возникающие во время брожения и созревания многих напитков (к примеру, бочкового вина) приводят к образованию конгенеров (они представлены ацетонами, сивушными маслами и танинами). Они также способны усугубить похмельный синдром.

Кстати, еще одно исследование показало довольно интересные результаты, согласно которым человек не может адекватно оценивать свою степень опьянения. И здесь уже срабатывает чисто психологический механизм самовнушения. Ведь человек знает, что пьет разные коктейли, а потому уверен, что он сильнее пьян.

raut.ru
 

08.09.2014