Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Потребление водки в Бурятии снизилось на 16% в пользу вина и коньяка

Потребление водки в Бурятии снизилось на 16,3%, однако жители республики увеличили потребление других видов алкоголя, в том числе продуктов премиум-класса. Бренди, коньяки стали пить больше на 6,4%, вина - на 19%. Такие данные привёл сегодня на брифинге министр промышленности и торговли Бурятии Александр Гребенщиков
Сейчас оптовые поставки алкогольной продукции в Бурятию ведут 16 компаний. В Бурятии в розницу спиртным торгуют 1250 организаций. Львиную долю в реализации занимает продукция из Московской и Омской областей, Кабардино-Балкарии и Татарстана.

- Порядка 56% алкогольного рынка республики занимает водка. Учитывая, что на сегодняшний день наш основной производитель «Байкалфарм» пока не работает, доля производства алкоголя в Бурятии резко снижена и практически стремится к нулю, - сообщил Александр Гребенщиков.

Алкогольный рынок сосредоточен в основном в Улан-Удэ - более 50%. А среди муниципалитетов есть те, где низки официальные продажи алкогольной продукции: Хоринский, Баунтовский, Закаменский, Мухоршибирский, Заиграевский районы. Вместе с тем, там, где идёт снижение продаж легального спиртного, возрастает риск продажи суррогата. И в связи с этим в республике по-прежнему высоко количество отравлений:

- Если сравнить 2013-й и 2014-й годы, у нас есть снижение и по отравлениям, и по смертности. В первом полугодии 2013 года зафиксировано 137 смертельных отравлений, в этом году - 121 случай. Алкогольные отравления - это не обязательно результат отравления суррогатом, они происходят из-за передозировки. По данным минздрава и наркологического диспансера, всего 8% от всех случаев отравлений произошли в результате употребления суррогатной продукции, - подчеркнул министр промышленности и торговли.

Подтвердил слова Александр Гребенщикова о высоком качестве лицензионного алкоголя руководитель управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев:

- За 2013-й год и за первое полугодие 2014-го года наша лабораторная служба проверила 298 образцов алкогольной продукции: пива, вина и крепких алкогольных напитков. Из 298 образцов всего в 9 случаях выявлены отклонения от стандарта: в пяти случаях - это пиво (несоответствие по высоте пены), один случай - водка (по герметичности), три случая - винно-водочные изделия (по наличию посторонних включений). Вся партия была забракована и снята с реализации. Таким образом, на легальном рынке реализуется в основном доброкачественное спиртное, - сообщил Сергей Ханхареев.

В 2014 году по фактам нарушения правил реализации алкогольной продукции возбуждено 72 дела об административном правонарушении, в том числе 16 за реализацию поддельной алкогольной продукции, приостановлено 68 лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, аннулировано по решению суда 22 лицензии. Штрафов в 2014 году взыскано уже на сумму 1,3 млн рублей.

Напомним, глава Бурятии Вячеслав Наговицын дал поручение минпромторгу разработать предложения по сокращению количества алкогольных отравлений жителей республики, приобретающих спиртное в легальных торговых точках. В настоящее время создана рабочая группа, в которую входят специалисты Роспотребнадзора, МВД, минпромторга. Группа выезжает на обследования магазинов, торговых точек. По фактам нарушений реализации алкогольной продукции можно обращаться по телефону «горячей линии» 44-38-30.


baikalfinans.com
 

08.09.2014