Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
По итогам первого полугодия текущего года новосибирский завод «Экран» нарастил продажи потребителям стекла на местном рынке на 68%

«Почти 4,3 млн бутылок в первом полугодии на нашем заводе закупило ООО «Карачинский источник», с которым мы только начали сотрудничать. 18,8 млн приобрело ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес в Новосибирске» (+73,3%), свыше 7 млн – ООО «Хейнекен Объединенные Пивоварни» (+ 99,48%)», – пояснил РБК.Новосибирск генеральный директор ОАО «Новосибирский завод «Экран» Павел Бобошик.

Отрицательную динамику продемонстрировал только ЗАО «Сибирский ЛВЗ» – 1,4 млн бутылок или «–» 75,78%. Несмотря на это в итоге продажи «Экрана» в Новосибирской области за первое полугодие выросли на 68,35% до 34 млн штук.

«У ЗАО «Сибирский ЛВЗ» в этом году заметно упали продажи. Это обусловлено падением рынка ликероводочной продукции в России, а также сокращением доли компании «Русский Алкоголь» на отечественном рынке ликероводочной продукции», – констатирует Павел Бобошик.

Судя по данным компании, в первом полугодии текущего года «Экран» резко увеличил продажи стеклобутылки производителю ликероводочной продукции – компании «Синергия» («Beluga», «Государев Заказ», «Беленькая»): с 4 млн шт. (2013 г.) до 16 млн шт. (первое полугодие 2014 г.).

«В 2013 наше предприятие сократило свои мощности в связи с выходом из эксплуатации стекловаренной печи № 3 и постановкой на капитальный ремонт печи № 4. В этом году печь № 2 также работает с ограниченным ресурсом в ожидании капремонта. Ее производительность снижена, за счет большого износа оборудования. В связи с сокращением производственных мощностей завода, основной акцент был сделан на увеличение продаж компании «Синергия», – поясняет собеседник РБК.Новосибирск.

На сегодня предприятие обеспечивает стеклом пять заводов «Синергии», из них три находятся в Сибири и на Дальнем Востоке, два – в центральной части России. «Платежная дисциплина компании «Синергия» и коммерческие условия работы партнера соответствуют требованиям завода «Экран», – заявляет Павел Бобошик.

Собеседник РБК.Новосибирск также отметил, что после сокращения объемов производства, принято решение снизить поставки в Киргизию и Казахстан. «Мы сделали ставку на стратегию удовлетворения рынка стеклотары по Новосибирской области и близлежащих областей за счет сокращения экспорта производимой продукции. На «Бочкаревский пивоваренный завод» поставлено 11,3 млн бутылок (++67,38%), на «Томское пиво» – 16,4 млн (+45,85%)», – констатировал Бобошик.

Эксперт также отметил, что в клиентскую базу завода «Экран» за 2014 г. добавилось более 10 новых покупателей, которые перенесли свои объемы производства с других стекольных заводов.

«В 2016 г. на территории Новосибирской области планируется строительство завода одного из лидеров среди российских предприятий по производству безалкогольных напитков «Напитки из Черноголовки». Сейчас «Экран» находится на стадии подписания контракта на поставку стеклотары с данным покупателем», – добавил Бобошик.

К итогам первого полугодия эксперт также отнес запуск облегченной стеклотары. По его словам, это позволит предприятию дополнительно привлечь заказы на более чем 200 млн бутылок в год.

«В ближайшей перспективе завод «Экран» планирует глубокую модернизацию печи № 2, что позволит полностью обеспечить стеклотарой Новосибирскую область и близлежащие регионы», – заявляет Павел Бобошик.

Предприятие также рассматривает возможность вернуться к реализации проекта печи № 6. Это позволит улучшить экономику завода, создать дополнительные рабочие места, а также увеличить налоговые отчисления в бюджет НСО.

Напомним, 2013 г. завод остановил проект печи № 6, мощностью 260 тонн белого стекла в сутки или 20–23 млн изделий в месяц. «Причина остановки – поддержка региональной властью строительства в Новосибирске нового стекольного завода Группой «Чагодощенский стекольный завод и К». На основании этого банки отказались финансировать проект печи № 6 на заводе «Экран», – поясняет Бобошик, отметив, что конкурент работы на площадке до сих пор не начал.

«Вместо строительства печи № 6 в 2014 г. мы были вынуждены реконструировать печь мощностью 90 млн бутылок в год. Таким образом, потребители стекла потеряли из новосибирского ресурса завода «Экран» более 200 млн шт. бутылки за год, которые могли быть изготовлены в Новосибирске», – добавил он.

В настоящее время руководство завода ведет поиск соинвестора для строительства печи №6 в стекольном корпусе №3.

В планах компании – нарастить производство до 750 млн условных единиц продукции в год. Для этого также планируется завершение строительства нового склада. По оценкам руководства завода, это повысит скорость складских операций и снизит затраты на обслуживание и ремонт погрузчиков, обеспечит сокращение персонала логистики (грузчики, водители погрузчиков), улучшит условия хранения готовой продукции и снизит количество претензий по упаковке.

Завод «Экран» является лидером по производству стеклотары Сибири и Дальнего Востока. Партнерами предприятия являются Efes, Carlsberg, Heineken, Русский Алкоголь, Синергия, Томское пиво, Бочкаревский пивоваренный завод, Иткульский спиртзавод.

По итогам 6 месяцев 2014 года выручка завода «Экран» составила 775,1 млн рублей (за аналогичный период 2013 года – 1,011 млрд рублей), чистый убыток предприятия составил 170,3 млн рублей (за аналогичный период 2013 года заводом была получена чистая прибыль – 413,6 млн рублей).

Как следует из отчетности компании, потребление стеклотары зависит в значительной степени от роста в отраслях, являющихся основными потребителями стеклотары: пивная (50%), вино-водочная (30%), консервная.

По экспертным оценкам, начиная с 2013 года, на рынке пищевой стеклотары в России сложилась ситуация, когда мощности производства на 40% превышают потребность рынка. Это связано с введением ряда законодательных актов, которые повлекли падение сбыта водки и бутылочного пива. По данным Союза Российских пивоваров, только за 7 месяцев этого года производство пива в стране снизилось на 7%.

На новосибирском региональном рынке положение иное: местные заводы не покрывают весь объём спроса, который оценивается в 2 млрд шт. стеклотары в год. Примерно половина потребности местных покупателей обеспечивается за счет поставок стеклотары с заводов европейской части страны.

В связи с этим, «Экран» рассчитывает нарастить объемы сбыта своей продукции, после проведения капитальных ремонтов. Основными конкурентами завода по выпуску узкогорлой стеклотары являются «РусДжам-Уфа», «Омский Стекольный завод», «СалаватСтекло», «Стеклотех».

РБК
 

08.09.2014