Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Роспотребнадзор пожаловались на 10 тыс. интернет-магазинов

Интернет-движение «БезМошенничествРФ» выяснило, что законодательство нарушает каждый четвертый магазин в Сети.

В результате мониторинга интернет-магазинов на предмет нарушения российского законодательства активисты общественного интернет-движения «БезМошенничествРФ» обнаружили более 10 тыс. магазинов-нарушителей. Список этих сайтов и сопроводительные письма были направлены в Роспотребнадзор, Роскомнадзор и российскую Торгово-промышленную палату.

Общественники проанализировали более 45 тыс. ссылок по 800 ключевым запросам в самых известных поисковых системах и выяснили, что нарушителем законодательства является каждый четвертый интернет-магазин. Четверть проанализированных сайтов занимается продажей алкоголя и столько же торгуют электроникой, одеждой и парфюмерией.

— На всех этих сайтах не указаны ИНН и ОГРН, то есть непонятно, от какого юридического лица они занимаются предпринимательской деятельностью, что противоречит действующим правилам торговли, — рассказал заместитель руководителя движения Лев Пручковский.

Также представители движения отмечают, что часто в контактной информации на подобных сайтах не указывают юридические и фактические адреса фирмы и публикуют неверные номера телефонов и электронные адреса.

«Мы предполагаем, что таким образом предприятия могут скрываться от уплаты налогов и потребителей, так как в случае появления претензий никаким образом привлечь к ответственности подобных предпринимателей не удастся», — говорится в обращении общественной организации.

Особое внимание активисты движения обращают на контрафактную продукцию, в частности на так называемые реплики (копии) известных брендов одежды и парфюмерии сомнительного качества.

— Мы просим ведомства обратить внимание на выявленные факты нарушений Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе». Данные онлайн-магазины — лишь верхушка айсберга. Подобных нелегальных предприятий в нашей стране в разы больше, — отмечает руководитель интернет-движения Владимир Демихов.

Общественники считают, что онлайн-рынок в России должен прийти к цивилизованным, правовым методам работы, предусмотренным нашим законодательством, а это возможно только при тесном сотрудничестве гражданских и государственных институтов. В противном случае он так и останется «в тени».

Исследование также показало, что эти сайты посещают от 5 тыс. до 20 тыс. человек ежемесячно, а ежемесячный доход одного сайта составляет от 2,5 тыс. до 5 млн рублей.

— Мы хорошо знакомы с этой проблемой. С одной стороны, при нарушении закона должны вмешиваться государственные контролирующие органы. Но с другой, сами потребители должны быть более разумными, бдительными и осведомленными, особенно когда выходят в интернет-сегмент рынка. К примеру, не пользоваться магазинами-однодневками, — считает глава комитета по потребительскому рынку ТПП Александр Борисов.

Эксперт отметил, что пока все попытки каким-то образом регулировать интернет вызывают настороженную реакцию — владельцы сайтов, да и сами интернет-пользователи видят в этом покушение на свободу.

— Честно говоря, я пока не вижу здесь поля деятельности Торгово-промышленной палаты, но оно есть для организаций, объединяющих профессионалов рынка. Именно они должны определять существующие и потенциальные опасности в своем сегменте, привлекать внимание общественности и контролирующих органов. Кстати говоря, крупные игроки это время от времени делают. Но нужно время — все-таки интернет-рынок в России находится на стадии формирования, и закон самоочищения здесь пока не работает, — заключил Александр Борисов.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский отметил, что контроль за тем, какого рода товарами торгуют интернет-магазины, не входит в полномочия контролирующего органа.

— Если интернет-магазины продают контрафактные товары, должны возбуждаться уголовные дела по факту незаконной торговли, а затем направляться в суд. А уже на основании судебных решений мы сможем блокировать такие сайты, — сказал он.

Вадим Ампелонский также отметил, что есть лишь несколько оснований для ограничения доступа к сайтам. В досудебном порядке, то есть решением генерального прокурора или его заместителя, можно закрывать сайты за распространение детской порнографии, экстремистской информации, за призывы употреблять наркотики и совершать суицид. По всем остальным случаям — только на основании судебного решения.

В Роспотребнадзоре заверили, что обращение общественников не останется без внимания и обязательно будет рассмотрено.

— Этот вопрос требует проработки нашими юристами. После поступления обращения оно будет рассмотрено в установленном законом порядке. Организация-заявитель получит ответ в течение 30 дней, — пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В этом году активисты движения «БезМошенничествРФ» совместно с депутатом Госдумы Владимиров Бурматовым добились блокировки почти тысячи интернет-ресурсов, занимавшихся продажей поддельных школьных аттестатов, сертификатов ЕГЭ и дипломов о высшем образовании. А также подготовили для Федеральной налоговой службы и Министерства экономического развития концепцию создания единой системы сбора данных с интернет-магазинов.

Известия
 

08.09.2014