Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Четыре белорусские пивоваренные компании представили продукцию на фестивале пива в Гродно

Фестиваль пива открылся сегодня в Гродно, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Фестиваль проходит в центральном гродненском парке имени Жилибера. Здесь свою продукцию в максимально широком ассортименте представили четыре крупнейшие пивоваренные компании Беларуси - ОАО "Криница", "Лидское пиво", "Пивзавод Оливария" и ЗАО "Пивоварни Хайнекен". Каждая из них организовала свою оригинальную дегустационную и презентационную площадку. Например, возле "Криницы" завлекает посетителей гигантская ростовая кукла белого медведя. "Лидское пиво" представило на фестивале собственную мини-пивоварню, где демонстрирует горожанам поэтапный процесс приготовления напитка.

"Сегодня на Гродненщине есть все для того, чтобы выпускать качественное пиво. Мы умеем выращивать качественный ячмень, имеем чистейшую артезианскую воду. Лида стала пивоваренным центром области. ОАО "Лидское пиво" - один из лидеров пивоваренной отрасли в Беларуси. Уверен, что отрасль и в дальнейшем будет эффективно развиваться как в нашем регионе, так и в республике в целом", - сказал, открывая фестиваль, заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук.

Каждый из производителей представляет сегодня широкую линейку продукции - не менее 8 сортов пенного напитка. На своих площадках производители открыли пивные мини-рестораны под открытым небом, где проходят дегустации, игровые, конкурсные, анимационные программы на пивную тематику. Запланирована вечерняя культурно-развлекательная программа для горожан, концерты с участием кавер-бэндов из Гродно и Минска.

В этом году проведение Фестиваля пива в Гродно приурочено к XVI Республиканской универсальной выставке-ярмарке "Еврорегион "Неман-2014". Официальные делегации, участвующие сегодня в выставке и в международном инвестиционном форуме, приглашены также к участию в фестивальной программе.

Пивные фестивали проводятся практически во всех странах, в которых развито собственное пивоварение. Самой пивной нацией считаются немцы: по статистике, в Германии пьют пиво более 90% мужчин и 67% женщин. Самым крупным из пивных фестивалей является мюнхенский фестиваль пива Oktoberfest.
 
БЕЛТА
05.09.2014