Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина рассматривает возможность запрета 94 видов товаров из России

Власти Украины могут запретить ввоз на территорию страны около сотни видов товаров российского производства, сообщает агентство РБК-Украина со ссылкой на источники издания «Апостроф». Под запрет могут попасть, в частности, черная и красная икра, водка, некоторые лекарственные средства, картофель, сигареты, духи, вата, мебель, металлопрокат и ряд других товаров из 94 товарных групп. Общая стоимость этих товаров оценивается в $3 млрд.

По мнению экспертов, ограничения носят, скорее, политический, чем экономический характер и существенного вреда экономике России не причинят, так как доля Украины в общем российском экспорте составляет лишь 4,5%. В связи с этим разработчики украинских санкций считают целесообразным применить их как составную часть торговых ограничений, введенных странами ЕС в отношении РФ.

По мнению первого вице-президента Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергея Прохорова, введение ограничений со стороны Украины необходимо, так как эти меры позволят консолидировать общество. «В противном случае будет реализована украинская пословица: «Моя хата с краю, я ничего не знаю». То есть это будет, скорее, морально-психологическим аспектом», - пояснил Прохоров.

В Институте экономики и прогнозирования НАН Украины рекомендуют вводить ограничительные меры лишь в отношении товаров, аналоги которых производятся на Украине или могут закупаться не только в России, но и в других странах.

Так, например, российская фармацевтическая продукция, по мнению экспертов, может быть заменена украинскими аналогами, а парфюмерия и другие косметические средства — поставками из стран ЕС, Белоруссии и Казахстана. Запрет импорта российских продовольственных товаров и продукции предприятий легкой промышленности, по мнению экспертов, также не окажет существенного отрицательного влияния на украинского потребителя и одновременно с этим «усилит позиции отечественных производителей».

В то же время подчеркивается нецелесообразность введения ограничений на ввоз уникальных товаров, которые ранее не завозились ни из одной другой страны, а также природного газа, коксующегося угля, нефти и продуктов нефтепереработки. Данные группы товаров занимают 62% от общего импорта РФ в Украину.

Таким образом, под запрет могут попасть товары, занимающие лишь небольшую долю в экспорте России вообще и в экспорте на Украину в частности. Например, объем экспорта российской молочной продукции на Украину оценивается в $25 млн, экспорт чая и кофе — в $116,61 млн, экспорт сахара и кондитерских изделий — в $46,6 млн, алкогольных и безалкогольных напитков — в $45,3 млн, табака и табачных изделий — в $104,3 млн.

По данным «Апострофа», подготовленный документ уже передан на рассмотрение кабинета министров Украины.

В августе 2014 года британо-голландская компания Unilever начала замену расфасованного в России чая Lipton таким же чаем, произведенным в странах Евросоюза. На такой шаг компанию вынудил набирающий популярность на Украине бойкот товаров российского производства.

Еще в 2013 году общественное движение «Вiдсiч» («Отпор») призвало украинцев ответить на «тотальную экономическую войну», объявленную Украине российской таможней, бойкотом российских товаров.

«Мясные, сырные, шоколадные и другие торговые войны Кремля с Украиной просто достали! Поэтому предлагаем всем неравнодушным присоединиться к бойкоту российских товаров в Украину», - сообщается в блоге движения.

С 5 сентября 2014 года Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию всей кондитерской продукции с Украины. Причиной запрета стали нарушения, которые Роспотребнадзор нашел в кондитерских изделиях, произведенных украинскими компаниями «Конти» и «АВК».

В конце июля Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию произведенных на Украине соков, украинских овощей, фруктов, молока и молочной продукции, а также рыбных консервов. С территории Украины запрещено также ввозить пиво и другие спиртные напитки и свинину. Кроме того, Россия запретила ввоз растительной продукции с Украины в ручной клади и багаже.

РБК
 

05.09.2014