Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Грузия. Виноград в Кахетии у крестьян принимают более тридцати компаний

В рамках сбора урожая винограда - ртвели, 33 компании по производству вина и алкогольных напитков принимают у крестьян виноград в регионе Кахети (Восточная Грузия). На сегодняшний день переработано уже до 5 тысяч тонн винограда, сообщили "Новости-Грузия" в Национальном агентстве вина Грузии.

Координационный штаб по проведению "Ртвели-2014" был открыт в Гурджаани (регион Кахети, Восточная Грузия) 20 августа и работает круглосуточно. Согласно информации, процесс сбора урожая проходит организовано.

Национальное агентство вина отмечает, что в этом году "крестьяне сдают производителям виноград по беспрецедентно высоким ценам". При этом процесс учета сданного винограда компьютеризирован.

В соответствии с предварительными заявками, потребность винных компаний составляет 60 тыс тонн винограда сорта "Ркацители" и 50 тыс тонн винограда сорта "Саперави".

По предварительным данным, объем урожая в 2014 году составит до 126 тыс тонн, из них 96 тыс тонн виноград сорта "Ркацители", а до 30 тыс тонн виноград сорта Саперави.

Правительство во время "Ртвели-2014" субсидирует как виноград сорта "Ркацители" и "Кахури мцване", так и виноград сорта "Саперави". По инициативе Минсельхоза, с 2013 года программа субсидирования для компаний осуществляется безо всяких ваучеров. В частности, в 2014 году государственная субсидия на 1 кг качественного винограда сорта "Ркацители" и "Кахури мцване" составляет 35 тетри, на виноград сорта Саперави - 15 тетри.

По сравнению с прошлым годом сумма дотаций снижена с 40 до 35 тетри за килограмм винограда сорта "Ркацители" и "Кахури мцване" и на 10 тетри - на виноград сорта "Саперави".

В текущем году, как и во время "Ртвели 2013", выделены кредитные ресурсы и у компаний, производящих вино есть возможность воспользоваться льготными кредитами.

Министерство сельского хозяйства Грузии сообщает, что в рамках "Ртвели-2013", в регионах Кахети (Восточная Грузия) и Рача (Западная Грузия) 88 компаний приняли и переработали рекордное количество винограда - 92 тыс 32 тонны винограда. Основная доля при этом пришлась на Кахетию, где 84 компании приняли и переработали 91 тыс 52 тонны, что на 75,1% больше по сравнению с прошлым годом (52 тыс тонны), а в Раче - 57 компаний приняли и переработали 17 тыс 784,6 тонны винограда.

Новости-Грузия
 

05.09.2014