Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Москве прошел рейд активистов против незаконной продажи алкоголя

Проверяющих возглавлял депутат Мосгордумы Кирилл Щитов

В Южном административном округе Москвы прошел рейд по пресечению незаконной продажи алкоголя. В ночь со 2 на 3 сентября депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов вместе с активистами федерального проекта «Агенты» отправился в рейд по борьбе с незаконной продажей алкогольных напитков. Согласно действующему законодательству, продажа алкоголя (в том числе и пива) после 23.00 запрещена, напоминают в пресс-службе депутата.

Как отмечают эксперты, довольно часто коммерсанты в небольших магазинчиках (в отличие от крупных или сетевых супермаркетов) игнорируют закон и продают алкоголь круглосуточно. Такие магазины, как правило, находятся на первых этажах жилых домов. «На встречах с жителями… они часто жалуются на шум и распитие алкогольных напитков по ночам. Компании собираются на детских площадках, скамейках возле подъездов. Поэтому я решил провести рейд по магазинам, на которые указали в Южном округе», — отмечает Кирилл Щитов.

После контрольной закупки в магазине на улице Борисовские пруды, дом 18, корпус 1, факт ночной продажи алкоголя подтвердился. Аналогичная ситуация произошла и в магазине на Задонском проезде, дом 41. После выявления фактов продажи в магазины были вызваны сотрудники полиции для оформления протоколов.

Согласно КоАП, продажа алкоголя в ночное время влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Планировалось провести контрольную закупку еще в нескольких магазинах районов Зябликово и Братеево, но слухи о том, что в округе проходят «облавы», быстро распространились по магазинчикам. Притворявшимся желающими купить алкоголь в неотведенное время в магазинах так и говорили: приходите завтра — сегодня, мол, рейды проходят.

Как отмечают в пресс-службе депутата, сложившаяся ситуация подтвердила, что регулярность таких рейдов необходима. В марте 2013 года между ВОО «Молодая Гвардия Единой России» и ГУВД города Москвы было подписано соглашение о сотрудничестве, в котором сказано в том числе и о совместном выявлении точек продажи алкоголя с нарушениями и мониторинге незаконного игорного бизнеса.


bfm.ru
 

05.09.2014