Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Власти Ростовской области будут субсидировать производство бутылок

Власти Ростовской области придумали, как поддержать завод «Балтики» в условиях падения рынка и возможного закрытия одного из заводов компании в России. Областное правительство будет субсидировать производство бутылок

Постановление о субсидиях производителям стеклотары правительство области приняло 3 сентября. Областная казна будет возмещать 50% затрат на производство стеклотары в «пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на текущий год», сказано в тексте постановления на сайте правительства. Получить субсидию смогут производители стеклотары из Ростовской области и только за производство той тары, которую они поставили в пределах Ростовской области. Если количество заявок от производителей превышает объемы предусмотренных на субсидии ассигнований, деньги распределят в той последовательности, в которой подавались и регистрировались заявки.

В Ростовской области два завода — производителя стеклотары: фирма «Актис» и Каменский стеклотарный завод (КСЗ). В 2013 г. «Актис» выпустил 867,2 млн единиц стеклотары, КСЗ — 150 млн единиц (данные предприятий).

Пресс-секретарь областного минфина Дмитрий Карзаев не ответил на запрос «Ведомостей» о сумме, заложенной в бюджете на данную субсидию.

«Любые субсидии — это хорошо, мы обязательно ими воспользуемся», — говорит пресс-секретарь «Актиса» Антон Кобец. По его словам, в прошлом году завод отгрузил организациям в Ростовской области 18 млн единиц стеклотары, большая часть из которых поставлена заводу «Балтика-Ростов» (филиал пивоваренной компании «Балтика»). «Ни я, ни другие менеджеры не слышали о такой субсидии, хотя регулярно спрашиваем чиновников области, не можем ли мы подпасть под какую-нибудь субсидию», — говорит директор по развитию КМЗ Анатолий Шебанов. Субсидия очень интересная, неплохо было бы ее получать, заметил он. КМЗ (производит стеклянную банку) в прошлом году поставил в область примерно 4,5 млн единиц стеклотары.

«Региональная власть не имеет права субсидировать производителей подакцизных товаров, данная субсидия создана для поддержки «Балтика-Ростов», — признался «Ведомостям» областной чиновник. Пресс-служба «Балтика-Ростов» это не комментирует.

В постановлении правительства не говорится, что получатель субсидии должен продавать продукцию потребителям области по сниженным ценам. «Раз половину моей себестоимости возместят, то я бы естественно снизил цену, может, правда, не вдвое», — говорит Шебанов из КСЗ. «Механизм может быть такой: мы продаем стеклотару по сниженной цене, а субсидия фактически компенсирует выпадающие доходы», — сказал менеджер «Актиса». На сколько снизится цена, он не говорит.

По словам менеджера «Актиса», бутылка в среднем стоит 4-6 руб., но цена для крупного постоянного клиента — такого, как «Балтика», — может быть иной. В 2013 г. общая себестоимость «Актиса» по РСБУ была 80% от выручки.

«Потребление пива в России снижается, и руководство “Балтики” постоянно требует от региональных властей (у “Балтики” 10 заводов в 10 регионах России. — “Ведомости”) поддержки, используя как аргумент возможное закрытие заводов или снижение производства. Ростовская область до этого “Балтику” никак не поддерживала», — рассказывает областной чиновник. В первом полугодии «Балтика-Ростов» снизила производство на 35% к первому полугодию 2013 г., в этом году планирует выпустить около 20 млн дал пива против 32 млн дал в 2013 г., для бюджета региона это означает огромные потери — в прошлом году, например, «Балтика-Ростов» заплатила около 4 млрд руб. акцизов, добавляет он.

В прошлом году СМИ сообщали, что «Балтика» может закрыть завод в Ростове или Воронеже, но президент компании Исаак Шепс в интервью «РБК-дейли» это опровергал. Carlsberg (владеет «Балтикой») в отчете за II квартал не исключала возможности закрытия заводов в Восточной Европе. Вице-президент «Балтики» Алексей Кедрин сказал вчера, что пока никаких решений о закрытии заводов в России не принималось.
 
Ведомости
05.09.2014