Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Столичные власти проверяют гостиницы, не подавшие декларации об обороте алкоголя

В Москве выявлено 10 гостиниц, у которых есть проблемы с декларированием алкоголя, сообщил глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

- У некоторых лицензии не поданы за один квартал, у некоторых за два, но не подряд в течение календарного года, - пояснил Немерюк. - С ними мы пока разбираемся.

В то же время, московскому отелю Ritz-Сarlton отправлено уведомление о приостановке лицензий на алкоголь, заявил глава ведомства. Как только в отеле подпишут документы о получении уведомления, там продавать спиртное будет нельзя. Например, исчезнут спиртные напитки из мини-баров, пояснил Немерюк. Департамент после этого обратится в суд, где в течение месяца-трех будет рассматриваться дело об аннулировании лицензий.

- К компаниям-нарушителям, которые не подают информацию об обороте алкогольной продукции, применяются санкции экономического характера - по 100 тысяч рублей за каждый квартал не предоставления декларации, и второй этап - приостановка лицензий в этих объектах и последующее судебное аннулирование действия лицензии на алкоголь, - пояснил Немерюк. - Если вы помните, в конце прошлого года были приостановлены лицензии сетевых магазинов Ашан по Московской области. В этом году мы приостановили действие лицензий у ряда серьезных рестораторов. А сейчас проверка выявила, что ряд гостиниц также не подавали декларации. Соответственно, к тем, у кого это нарушение было однократным, применены санкции экономические, а тех, кто систематически не подает лицензии, скажем, год или полтора не подавали лицензии, к ним будут применены более строгие административные решения, а именно - о приостановке действия лицензии.

Алексей Немерюк пояснил: работа ведется по каждому случаю индивидуально.

- Бывает, что предприниматели тянут до последнего с лицензиями, - поясняет глава ведомства. - Например, нужно подать по 21 число декларацию, они подают 21 числа в 23.55. Система, естественно, получает перегрузку, бывают сбои. Но если декларация была подана, то мы можем пойти на встречу предпринимателю и не штрафовать на полную сумму. В данном случае, гостиница, которая у нас попала на приостановку лицензии, за четыре квартала не подавала декларации по 9 лицензиям находящимся на этом объекте. Штраф уже прошел, на прошлой неделе было выписано о приостановке действия лицензии. Сейчас они должным образом будут уведомлены и документы будут переданы в суд. Пока что алкоголь в этой гостинице купить можно.

В будущем, отелю придется отчитаться за незадекларированный период. Тем не менее, лицензия будет аннулирована все равно, даже при проведенном отчете. После рассмотрения дела в суде, компания сможет подать на получение новой лицензии. Ее оформляют в течение 30 дней.

- В Госдуму поступило предложение от Росалкогольрегулирования: если нарушение серьезное, декларация по обороту алкоголя не подается более года, применять к объекту штрафные санкции и лишать права продавать алкоголь на год, - пояснил Немерюк. - Росалкогольрегулирование давно достаточно жестко ведет борьбу с теми лицензиатами, которые скрывают реальное происхождение алкогольной продукции на своих объектах либо торгуют контрафактом, либо продукцией с поддельными акцизами.
 
Вечерняя Москва
05.09.2014