Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Общественный контроль за «паленым» алкоголем появится в Кузбассе

«Кузбасский алкогольный союз» договорился с областным Советом народных депутатов о введении общественного контроля за продажей контрафактной продукции в местных магазинах. Об этом на пресс-конференции сообщила председатель некоммерческой организации КАС Анастасия Танасюк.

По ее словам, региональные парламентарии оперативно откликнулись и поддержали эту идею. Главная задача контролеров — выявлять на прилавках фальсифицированный товар, от которого гибнут люди и страдают местные производители.

«Мы вышли с инициативой создать народный контроль, чтобы проверять точки, в которых уже изымали контрафактную продукцию или продают алкоголь без лицензии. Смысл в том, чтобы взять на контроль общественников точки, где были подпольные склады, чтобы такая продукция не появлялась снова. Возможно, будет эффективно показать лица недобросовестных предпринимателей», — сказала Танасюк.

К этой работе планируется привлечь не только депутатов, но и представителей Общероссийского народного фронта, местных заводов-производителей, журналистов и неравнодушных жителей Кузбасса.

Напомним, по оценкам экспертов, доля контрафактной алкогольной продукции составляет 65%. Увеличение объема теневого рынка спиртного наряду с ростом акцизов привело к снижению производства алкоголя в Кузбассе на 35%. Производители признают, что средний потребитель уже не готов покупать качественную водку за 220-230 рублей и выберет более дешевую «из-под полы» в местном магазине или киоске.

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции кузбасского главка МВД Алексей Филичкин согласился, что в сфере оборота алкогольной продукции много нарушений.

По его словам, зачастую, получив наказание (условный срок или штраф), дельцы продолжают заниматься подделкой и незаконной продажей алкоголя, повторно попадают в поле зрения силовиков. Ситуацию усугубляют «частники», которые торгуют из дома разбавленным спиртом.

«Мы не можем поставить полицейского у каждого магазина и гаража», — отметил Филичкин и выразил надежду, что совместная работа полиции с общественниками и производителями будет более эффективна.


mediakuzbass.ru
 

05.09.2014