Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Казахстан. Тотальный контроль продажи алкоголя убережет подростков Кызылорды от тюрьмы - прокуратура

В Кызылорде необходимо еще усилить контроль над тем, чтобы несовершеннолетним не продавали алкоголь. Об этом корреспонденту BNews.kz рассказал старший помощник прокурора Кызылординской области Алиби Зейнулла.

«Анализ уголовных дел, возбужденных в отношении подростков, показывает, что одной из косвенных причин, толкнувших наших несовершеннолетних граждан на совершение преступлений, является употребление спиртного, - подчеркивает он. - Зачастую детей уговаривают попробовать алкоголь их более взрослые товарищи, но часто подростки и сами приобретают спиртное. Значит, не всюду соблюдается запрет на его продажу несовершеннолетним».

Надо отдать должное полиции, с начала года уже десятки предпринимателей оштрафованы, за то, что в их развлекательных заведениях ночью находились дети, привлечены к ответственности более двадцати продавцов, реализовавших подросткам табак и спиртное. Но ситуация не идеальна. Достаточно провести эксперимент и отправить шестнадцатилетнего юношу за сигаретами поздно вечером. Документы, как правило, реализаторы не спрашивают.

«Только за первую половину года на территории области 52 преступления совершены лицами, не достигшими совершеннолетия, - уточняет Алиби Зейнулла. - В этом списке есть и тяжкие преступления, за которые последует вполне серьезная ответственность. В ювенальном суде нередко выносят приговоры с реальными сроками, и каждая такая история — это демонстрация общественной проблемы воспитания подрастающего поколения».


BNews.kz
 

04.09.2014