Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В магазинах Кемеровской области стало больше местного алкоголя

Более трети алкогольной продукции в магазинах и крупных торговых сетях на территории Кузбасса приходится на местных производителей, а в некоторых из них доля регионов превышает 50%. Об этом на пресс-конференции в четверг сообщила председатель некоммерческой организации «Кузбасский алкогольный союз» (КАС) Анастасия Танасюк.

«В начале года Кузбасский алкогольный союз поставил перед производителями задачу — увеличить представленность их продукции в магазинах. За полгода этот показатель вырос с 38% до 45% в розничной торговле и с 30% до 39% в торговых сетях», — сказала Танасюк.

Например, кузбасский алкоголь занимает более половины ассортимента в магазинах сети «Бегемот» — 58%, «Пенсионер» — 51%, «Континент вкуса» — 50%, «Кора/Палата» — 46,5%, «Чибис/Поляна» — 40%. При этом в сети «Мария-РА» продукция областных ЛВЗ составляет 12%, «Метро» — 9%, «Монетка» — всего 2%.

«Есть сети, которые откликаются, и у местных производителей проблем нет — они представлены на полках. Нельзя сказать, что сети не пускают, но некоторые выставляют требования, как федеральным производителям, и поставлять туда продукцию для наших заводов трудно, себе в убыток», — отметила Анастасия Танасюк.

По данным маркетинговых исследований КАС, больше всего местного производителя ценят в Ленинске-Кузнецком, где их продукция занимает до 65% алкогольного рынка (рост с 59%). Также в лидерах Березовский — с 62% до 64%, Новокузнецкий район — с 44% до 62%, Прокопьевск — с 55% до 61%. Чуть меньше кузбасский алкоголь присутствует в магазинах Междуреченска — 39%, Мысках — 38% и Осинников — 38,5%.


mediakuzbass.ru
 

04.09.2014