Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Производство алкоголя в Кузбассе уменьшилось на 35% из-за роста акцизов

Рост акцизов на алкогольную продукцию в 2014 году привел к падению производства в первом полугодии у российских компаний от 14 до 35%, в Кузбассе они сократились на 35%. Об этом сообщила на пресс-конференции в четверг председатель некоммерческой организации «Кузбасский алкогольный союз» (КАС) Анастасия Танасюк.

«С 1 сентября пол-литровая бутылка водки стоит 220 рублей, из них 100 рублей мы платим акциз, торговые сети требуют закупочную цену 130 рублей. Как в 30 рублей уместить цену за этикетку, колпачок, бутылку, зарплату сотрудников заводов, налоги? Поэтому объемы производства снижены, заводы загружены не полностью, некоторые отпускали коллективы и месяц-два не работали», — сказала Анастасия Танасюк.

Специалисты отмечают, что с увеличением акцизов не произошло роста поступлений в бюджеты всех уровней, как ранее предполагалось. При полной загрузке всех четырех заводов на территории Кемеровской области, их налоговые платежи в региональный бюджет должны составить 5 млрд рублей. В 2013 году они пополнили областную казну всего на 2 млрд рублей, в этом году ожидается еще меньше.

«В нашем регионе ситуация не самая сложная. В Красноярске и Бурятии, например, осталось по одному заводу, остальные распустили, предприятий нет. Благодаря поддержке губернатора Амана Тулеева наши заводы держатся на плаву», — отметила председатель алкогольного союза.

По словам участников встречи, относительно сохранить объемы производства алкоголя в Кузбассе удалось Мариинскому ликеро-водочному заводу. «В 2013 году удалось сохранить его благодаря росту экспорта. Открыли новую линию и выпуск новой продукции — настойки по старинным рецептам. Сейчас производство уменьшилось на 13% — с 1,5 млн дал за восемь месяцев 2013 года до 1,3 млн дал в этом году. По итогам года сократим поступления в бюджет на четверть», — сказала замдиректора департамента маркетинга ООО «Синергия Маркет Восток» Татьяна Лугодина.

«Производственные мощности Мариинского спиртового комбината в первом квартале были загружены на 7%, во втором — на 12%. За семь месяцев 2014 года выпустили 149 тыс. дал — это на 37% меньше к 2013-му. Люди вынуждены уходить в отпуска без содержания. Планировали заплатить более 1 млрд рублей акцизов, по факту будет 680 млн рублей», — сообщила гендиректор ООО «Сибирская водочная компания» Мария Климчук.

Труднее приходится небольшим и малоизвестным пока производителям. В частности, ликеро-водочный завод «Кузбасс», который работает всего второй год, сократил объемы производства в три раза: с 48 тыс. дал в 2013-м до 14 тыс. дал за семь месяцев текущего года.

«Объем продаж уменьшился в два раза. Работает 70 человек, а могли бы 210. Мы производим водку из спирта класса „люкс“, из-за малых объемов производства стоимость одной бутылки выходит 176 рублей, не можем работать даже с местными оптовыми базами и магазинам», — сказала гендиректор ЛВЗ "Кузбасс" Анна Николаиди.

Производители считают, что в первую очередь исправить ситуацию сможет «заморозка» или сокращение акцизной ставки. Также они призывают ужесточить борьбу с контрафактом, в частности усилить ответственность продавцов.

«Обращаемся, конечно, и к благоразумию граждан, которые голосуют кошельком и должны понимать, какую продукцию покупать — проверенного изготовителя или опасный суррогат», — добавила Лугодина.

Кроме того, Кузбасский алкогольный союз видит решение проблем в выходе на другие площадки сбыта, в том числе экспорт за пределы области, а также в розливе продукции для федеральных сетей под их брендами и дальнейшем развитии местных марок.


mediakuzbass.ru
 

04.09.2014