Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Председатель Народного Собрания Республики Дагестан проинспектировал развитие виноградарства в Карабудахкентском районе

Сегодня, 4 сентября, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов проверил ход развития виноградарства в хозяйствах Карабудахкентского района.

Именно тема развития этой отрасли агропромышленного комплекса определена Главой РД как наиболее важная и значимая для общего повышения уровня экономики региона.

Ведущей и прибыльной отраслью сельского хозяйства Карабудахкентского района является виноградарство. На сегодняшний день в районе имеется 2 546 га виноградников, в том числе 1 984 га - эксплуатационных и 562 га – молодых.

Проводя осмотр виноградных площадей, Хизри Шихсаидов ознакомился с состоянием разных форм хозяйств среди которых такие предприятия, как СПК «Карабудагова», агрофирма «Герей-тюз», КФХ «Шанс» и другие.

Хизри Шихсаидов подверг критике организацию работы и качество выращиваемого винограда на площадях СПК «Карабудагова». По словам председателя парламента, из-за хаотичного и обильного полива и нерационального использования подаваемой воды на полях во весь рост вместо винограда вьются сорняки.

Директор СПК Магомедкамиль Маммадгереев рассказал об основных показателях работы сельхозкооператива и планах развития виноградарства на ближайшие годы. «Всего в нашем ведении находятся 180 га виноградников, и мы ожидаем урожайность в районе - 80 центнеров с гектара. Низкий уровень собираемости мы связываем с очень засушливым годом и знойным летом. Всю выращиваемую продукцию реализуем на Дербентском коньячном заводе. Если говорить о перспективах на будущее, то отмечу, что мы подняли плантаж на 77 га земли и приобрели саженцы для посадки. Но все равно для нас самым главным проблемным вопросом остается мелиорация», - сетует директор сельхозкооператива.

По данному факту Хизри Шихсаидов отметил, что устаревшие методы выращивания винограда нужно прекратить использовать и надо прибегнуть к более современным принципам работы.

«В нескольких предприятиях республики, таких как ГУП «Геджух» и другие, полным ходом применяется система капельного орошения. Эту систему необходимо внедрить и вам. Пока не займетесь этим, воды вам никогда не будет хватать», - подчеркнул спикер.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Гайдар Шуайбов добавил, что почти 95% затрат на организацию системы капельного орошения субсидируются, и можно утверждать, что все это делается практически бесплатно.

Хизри Шихсаидов также поинтересовался наличием в СПК дополнительных рабочих мест и условий труда для местного населения.

Директор СПК «Карабудагова» Магомедкамиль Маммадгереев отметил, что за период уборки жители получают порядка 30 тыс. рублей. По его словам, помимо денежного вознаграждения жители также получают помощь в виде самого винограда, сена и прочих необходимых средств для жизнедеятельности.

Следующим объектоv в программе поездки значилась агрофирма «Герей-тюз», на полях которой «чердачным способом» организовано выращивание нескольких столовых сортов солнечной ягоды. «ООО «Агрофирма Герей-Тюз» ведет свою деятельность с 1991 года и является одним из крупнейших в районе. С помощью кредитных средств из банка предприятие на территории более 130 га земли внедрило систему капельного орошения, построило водохранилище объемом 5 тыс. кубометров, холодильное хранилище для винограда емкостью 480 тонн, складские помещения, товарный цех, а также полностью обеспечило себя сельскохозяйственной техникой. Всего на балансе нашего предприятия находится свыше 134 га земельных угодий, из которых 102 га отведено под виноградники (31 га – плодоносящие насаждения и 71 га – новые посадки). Смело можно утверждать, что на опытных объектах мы смогли достичь рекордных показателей урожайности до 700 центнеров с гектара земли», - рассказал директор фирмы.

Он также продемонстрировал готовящееся помещение под цех для переработки винограда и холодильные камеры. По его словам, ягоды можно хранить примерно до декабря и тогда виноград можно реализовать по утроенной цене. Хизри Шихсаидов высоко оценил проведенную на полях агрофирмы работу и отметил заслуги ее директора.

«Вот этого руководителя действительно можно считать патриотом страны и человеком, болеющим за виноградарскую отрасль. Мы будет рассматривать вопрос о награждении его государственными наградами. Мы ознакомились с тем, какие методы применяются на данной агрофирме, увидели холодильные помещения. Так должны работать все», - сказал Председатель НС РД.

Крестьянско-фермерское хозяйство, успешно внедрившее систему капельного орошения, «Шанс» также наглядно продемонстрировало все преимущества данного типа полива. Спикер лично убедился в том, что при грамотном менеджменте и подходе руководителю КФХ удалось вырастить красивые виноградные кусты, добиться полностью чистые ряды и отсутствие сорняков.

«Ведь все знают, там, где нет солнца и влаги, там никогда не будет расти сорняк. И вот тому подтверждение. При помощи капельного орошения, вся влага и питательные вещества поступают на каждый куст и никуда больше», - резюмировал спикер парламента.

Итоги поездки и осмотра виноградников были подведены на заседании в Карабудахкентской администрации, в которой приняли участие все главы сельских поселений, руководители ГУПов и другие.

Открывая совещание, Хизри Шихсаидов еще раз напомнил, что отрасли виноградарство уделяется огромное внимание Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

«Развитие агропромышленного комплекса и виноградарства в частности прописаны в одном из приоритетных проектов развития экономики республики. Все здесь собравшиеся руководители различных форм управления, ГУПов, СПК, КФХ и так далее. Вы отвечаете за ситуацию на местах, за благополучие населения. Благодаря развитию виноградарства можно поднять экономику, создать рабочие места, строить различные объекты водоотведения и другие сооружения.

За истекший год нами сделано многое: увеличен валовой сбор винограда в целом по республике. Это достигнуто за счет того, что аграрии поверили в господдержку. Да, у нас остались открытыми вопросы мелиорации и так далее, но, несмотря на все это, прекращать работу мы не намерены.

Этот год оказался сложным, засушливым, знойным, но результаты все равно есть, и мы ожидаем, что валовой сбор в этом году превысит прошлогодние показатели. Безусловно, было мало воды, но мелиораторы все сделали и довели воду до Каякентского района. Но нам нужно менять принципы работы, переходить к системе капельного орошения, бережнее относиться к воде. Нужно использовать качественные саженцы, более устойчивые к морозам. Для этого нужно тесно сотрудничать с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД», - сказал Хизри Шихсаидов.

Глава Карабудахкентского района Капур Исаев также отметил, что из-за нехватки воды и саженцев в период весенней посадки не удалось достичь запланированных показателей.

«Вместо запланированных к посадке 300 га весной мы посадили всего 83 га. Всего в нашем ведении в районе официально находятся около 1 300 га виноградников, а со списанными - около 2 400 га. Если в положительную сторону будет решен вопрос с мелиорацией и достатком воды, то ожидаем увеличение площади под виноградники до 5 тыс. га», - сказал глава района.

Об изменениях в сфере обеспечения воды доложил руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз» Залкип Курбанов. В частности, он отметил, что со следующего года со всеми водопотребителями будут заключаться договора на поставку воды.

«Вопрос с мелиорацией в республике стоит очень остро. В этом году общими усилиями мы расчистили канал им. Октябрьской революции и довели воду до потребителей Каякентского района. Но нашими одними усилиями виноградарство не поднять. Нужна и ваша поддержка, и бережное отношение к воде. По нашим предварительным расчетам, согласно договорам, стоимость поливки одного гектара земли в следующем году составит 930 рублей. Но и эта сумма будет изменяться в зависимости от отдаленности конечного получателя», - подчеркнул докладчик.

В рамках заседания руководители сельхозкооперативов, ГУПов и КФХ также доложили о своих проблемах, накопившихся задолженностях и планах развития виноградарства на будущее.

Резюмируя вышесказанное, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов сказал: «Виноградарство очень отзывчивая отрасль. И тут важную роль играет человеческий фактор. Если у руля ГУПа хороший руководитель, то предприятие цветет, как, к примеру, ГУП «Кировский» и наоборот.

В этой сфере важно внедрять новые агротехнологии, новые способы полива и орошения и так далее. Виноградарством должны заниматься люди, болеющие душой за этот сектор сельского хозяйства. И для реализации мероприятий нужно привлекать всех известных и влиятельных людей района, земляков», - заключил Хизри Шихсаидов.


nsrd.ru
 

04.09.2014