Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Вице-министр сельского хозяйства Молдовы: Виноделы смогут брать кредиты на выгодных условиях

Дистилляция резервного вина и выгодные кредиты - таковы пути преодоления кризисной ситуации в винодельческой отрасли обсуждались сегодня в правительстве на встрече с производителями. Пока все в процессе рассмотрения, окончательных договоренностей еще нет.

"Мы должны обеспечить примерно 200 миллионов леев, минимальная цена у виноградарей три лея. Сектору необходимо массивное вливание, потому что были проблемы после 2006 года, прошлый год был проблемным, рынок сбыта сократился", - сообщил председатель Союза энологов Молдовы Георге Арпентин.

Власти предлагают покрывать проценты по кредитам виноделов. Взамен рекомендуют производителям вина приобрести сырье по три лея за килограмм. У правительства есть пока лишь половина из необходимых для этих целей 30 миллионов долларов.

"Часть этих денег выделим в виде кредитов, чтобы они могли закупать и перерабатывать виноград. Думаю, мы сможем изменить регламент субсидирования, таким образом, чтобы покрыть проценты", - объяснил вице-министр сельского хозяйства Сергей Гециу.

Пока стороны не пришли к окончательному решению, виноделы обещают закупать виноград у производителей, но чуть дешевле предложенного.

"Окончательное решение ещё не найдено, мы берём паузу, будем говорить с банками о кредитах на закупки. Конечно, виноград будут покупать, к сожалению, по два - два с половиной леев", - заявил винодел Валерий Драгнев.

Кризис в винодельческом секторе обострился после введения российского эмбарго на молдавское вино. Ранее правительство пообещало виноделам налоговые послабления.


publika.md
 

04.09.2014