Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Мировые алкопроизводители наращивают экспорт в Россию

Это происходит из-за боязни новых санкций.

В частности, поставку увеличила французская компания Pernod Ricard. Она выпускает водку Absolut и виски Chivas.

Кроме этих марок затовариваются российские склады виски Jameson и скотчем Ballantine. До эмбарго России рост продаж Pernod Ricard составил 5% за год. Сейчас производитель из-за политической ситуации ожидает российских ответных мер в любой момент.

«Пока сложно подводить какие-либо итоги, потому что последних данных нет. Информация достаточно свежая. Конечно, импортеры должны, в любом случае, готовится к санкциям и возможным эмбарго. Что касается Pernod Ricard, то эта организация уже давно присутствует на российском рынке, мало того, она владеет Ереванским коньячным заводом, который является основным поставщиком коньяка из Армении», - сообщил в эфире программы «Подробности» с Александром Кашаповым Павел Шапкин, руководитель Центра разработки Национальной алкогольной политики (слушать программу).

Кроме того, он добавил, что компания завязана на российский рынок, она даже пробовала выпускать свой бренд водки «Алтай».

«Pernod Ricard, скорее всего, не мыслит уже себя без российского рынка, поэтому пытается таким образом заполнить склады. Есть риск, что даже во ввезенной продукции найдут какие-нибудь запрещенные вещества, как было с Jack Daniel's. Это будут серьезные потери. Была история с эмбарго на молдавские вина в 2006 году, когда даже не дали возможность вывести продукцию обратно», - добавил г-н Шапкин.


stolica.fm
 

04.09.2014