Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Компания William Grant & Sons объявила о прекращении серийного выпуска The Balvenie Tun 1401

Компания William Grant & Sons объявила о прекращении серийного выпуска The Balvenie Tun 1401 — одного из самых успешных розливов односолодового виски, которому удалось покорить сердца множества коллекционеров.

Виски без указания возраста The Balvenie Tun 1401 Batch 1 был создан мастером соложения Дэвидом Стюартом (David Stewart) в 2010 году. Он представлял собой купаж шести отборных хересных и бурбонных бочек, женитьба которых проходила в течение трех месяцев в 2000-литровой деревянной бочке Tun 1401.

Первый выпуск The Balvenie Tun 1401 продавался исключительно на дистиллерии. В 2011 году в открытой продаже появился второй розлив виски — The Balvenie Tun 1401 Batch 2, в состав которого вошли уже десять бочек. Далее по несколько раз в год стали выходить новые релизы, предназначенные для отдельных рынков.

К примеру, финальный релиз — Balvenie Tun 1401 Batch 9, — появившийся в октябре 2013 года, предназначался для США. Его предшественник Batch 8 продавался исключительно на рынке Великобритании, а Batch 7 можно было отыскать только в сети магазинов Duty Free.

Эксклюзивность и относительная редкость розливов придала виски The Balvenie Tun 1401 статус культового. Коллекционеры не скупились, приобретая напиток, поэтому на вторичном рынке цена некоторых бутылок подскочила примерно в пять раз.

Тем не менее, после девяти релизов William Grant & Sons решила приостановить выпуск серии, посчитав данный продукт “слишком непрактичным”. По мнению руководства компании, объем емкости Tun 1401 оказался недостаточным для удовлетворения растущего спроса среди искушенных потребителей виски разных стран. Поэтому в стенах склада № 24 была установлена огромная емкость Tun 1509, способная вместить в себя в четыре раза больше жидкости.



Глобальный бренд-амбассадор The Balvenie Сэм Симмонс (Sam Simmons) рассказал изданию The Spirits Business, что виски Тun1401 полюбился людям и обычно распродается довольно быстро. Это стало одной из причин для замены емкости на большую. Поскольку спрос на данный виски высок, вместо того чтобы выпускать для разных рынков по четыре розлива в год, теперь будет производиться один розлив, а его распространение пройдет в международном масштабе.

Первый релиз виски The Balvenie Tun 1509 вышел без указания возраста и не подвергался холодной фильтрации. Крепость напитка составляет 47,1 % алкоголя. В состав виски The Balvenie Tun 1509 вошли 42 бочки, отобранные лично Дэвидом Стюартом. Из них 35 американских бочек из-под бурбона и 7 европейских хересных бочек. Согласно устоявшейся технологии все виски были слиты в Tun 1509, где в течение нескольких месяцев проходили процесс женитьбы.

Как утверждает Сэм Симмонс, новая емкость позволяет производить виски по рецепту, аналогичному тому, что использовался в Tun 1401, но в значительно большем объеме.

Мастер солода Дэвид Стюарт сказал о своем новом творении следующее: “Я внимательно рассмотрел каждый из 42 виски. И каждый из них привносит к столу что-то личное: комбинацию специй, дуба, деликатность и сладость”.
Виски The Balvenie Tun 1509 поступит на мировые рынки начиная с сентября 2014 года.
 
Whiskyon.ru
04.09.2014