Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Винный рынок нуждается в игре по правилам

Винный бизнес – это шахматная партия, где половина доски покрыта туманом, а правила игры меняются с каждым последующим ходом. Дни.Ру решили разобраться, что происходит на российском винном рынке.

Каждую неделю Дни.Ру будет публиковать интервью с представителями российского алкогольного бизнеса. Сегодня - беседа с Дмитрием Пинским, винная компания DP-Trade.

Как у Вас появилась идея открыть фирму по импорту вина? Не было сомнений в начинании?

Идея открыть винное направление появилась в середине 1994 года. С 1 августа того года кардинально менялись акциз и таможенные пошлины на ввоз вин: акциз становился из гигантского разумным, а импортная пошлина: из "адвалорной" – "специфической", то есть фиксированной, без учета таможенной стоимости.

Вино было моим личным хобби. Его-то мы с партнером Игорем и решили совместно превратить в бизнес. Лет нам было на 20 меньше, поэтому сомнения и опасения играли не главную роль.

Вы можете назвать ключевые вехи в развитии Вашей компании?

Их, пожалуй, две. Первая – это решение открывать собственные винные бутики. В конце 90-х на рынке уже сложилась такая ситуация, когда хорошее, лучшее в мире вино по правильным ценам не всегда могло пробить себе путь в винные карты ресторанов. Нашим бутылкам нужен был выход на конечного потребителя, без цепочки мздоимцев. И первые же бутики показали отличные результаты.

Вторая веха – это введение ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система – прим.) Нам, как законопослушной компании, стало немного полегче, поскольку рынок из дикого потихоньку направился в сторону цивилизации.

Какие события Вы бы назвали решающими в формировании российского алкогольного рынка?

Создание РАР (Росалкогольрегулирования) и, как уже говорилось, введение ЕГАИС.

Российское законодательство в сфере алкоголя с каждым годом все больше ужесточается. Как это повлияло на вашу деятельность: работать становится проще или труднее? У Вас не было мысли бросить винный бизнес и заняться другими проектами?

Про ужесточение – это правда. Работать становится все сложнее. Требуется держать значительное количество сотрудников, которые занимаются только технической работой и отчетностью. Но по-другому наш рынок регулировать вряд ли получится: он имеет тенденцию постоянно скатываться в область "боев без правил".

В последнее время винные контрабандисты совсем обнаглели: бутылки без намека на акцизные марки продаются всем желающим не только в Интернете и в отдельных ресторанах, но и в открытую лежат на полках иной специализированной розницы. Другое дело, что винное законодательство, конечно же, нужно отделять от "водочного". Для этого нужен "Закон о вине", о котором недавно серьезно заговорили. Но мысли бросить винный бизнес пока нет.

Реклама алкогольной продукции в СМИ не так давно была запрещена. Это серьезно повлияло на Ваш бизнес, или Вы не заметили нововведений?

Безусловно, это повлияло на нас, но косвенно, что ли. У наших брендов никогда не было больших маркетинговых бюджетов: мы сильно не рекламировались. И сегодня, когда у больших брендов огромные суммы высвободились из-под прямой рекламы, они бросают их на агрессию "по месту продаж", в противовес нашим неденежным аргументам.

Производителей вина по миру огромное количество. Как Вы выбираете поставщиков вина, с которыми сотрудничаете?

В вине, по счастью, все ранжировано и определено. Системы рейтингов в ведущих винодельческих державах построены так, что хорошему виноделу не скрыться от внимания. Мы выбираем лучших. Наш портфель, со своей стороны, привлекателен для них, – там они находят своих единомышленников.

C кем работать проще: c крупными компаниями, ресторанными сетями или индивидуальными клиентами? С какими трудностями в работе с ними вы сталкиваетесь?

Мы стараемся работать со всеми. У каждой из перечисленных групп своя специфика. Углубляться не хотелось бы. Если обобщить, то легче, когда со стороны контрагента встречаешь знания о винах, понимание значимости хороших вин, умение с ними обращаться. Хуже, когда в переговорах нет ничего, кроме арифметики. Но тогда, как правило, и они не в выигрыше.

Известно, что многие закупщики не утруждают себя знанием винных цен, а оперируют исключительно размерами скидок. Большие скидки или сообразные коммерческие бюджеты с сильно завышенных цен – это стало сегодня пропуском в винные карты. В накладе, как всегда, конечный потребитель. Но, кто бы мог подумать, он вдруг стал все активнее голосовать ногами.

Если я правильно вас понял, большинство ваших покупателей – это клиенты старше 35 лет. Вы планируете завоевывать нишу молодых потребителей?

Не знаю, откуда Вы это взяли. Вероятно, из распространяемой нашими конкурентами информации, что у DP-Trade только дорогие вина. В нашем портфеле есть много хороших вин и средней ценовой категории, и даже таких, что по 350 рублей в полных оптовых ценах. Но и эти вот совсем недорогие вина – чемпионы в своих нишах, отбиравшиеся из сотен образцов.

Как только молодежь интересуется винами, мы им показаны, как никто. А вот заинтересовывать ее довольно трудно. Мы этим занимаемся в меру своих сил и возможностей.

Технологии не стоят на месте, но DP-Trade совершенно не заметен в Интернете. Вы планируете активизировать работу в Сети? Вы не думали открыть интернет-магазин по продаже алкоголя?

У нас есть стандартный информационный сайт компании сайт компании. Сейчас переделываем сайт нашей сети бутиков – сайт нашей сети бутиков. Он будет позаметнее...

В Вашем вопросе сквозит некий упрек. Вы просто, видимо, не знаете, что все продажи вина в Интернете пока нелегальны: они официально запрещены в 2007 году. Все, кто "активизировал" работу в Сети, напридумывали всяких схем обхода запрета: c доверенностями на доставку и тому подобное. Просто правоохранители на стыке нескольких ведомств пока не могут определиться, как с этим бороться, хотя им недавно поручено.

В феврале 2012 года Вы посоветовали временно не инвестировать в вино. Теперь этот момент наступил, или стоит воздержаться от вложений в алкоголь?

А что произошло с февраля 2012 года? Случилась пара очень плохих винтажей – 2012 для бордо и 2013 для всего; усугубилась рецессия в мире; никоим образом не поменялось российское законодательство по перепродаже легально ввезенных бутылок.По-моему, все стало только хуже.

Совсем недавно видел где-то очередной опус о пользе альтернативных инвестиций. Не могу сказать о бриллиантах, а в тех разделах, где что-то понимаю – в живописи и винах – в них излагался бред: на примитивнейшем уровне, с подтасовками выигрышных единичных случаев и полным умалчиванием реальностей. А ведь кто-то купится на такое. Скажу еще, что с февраля 2012 года закрылись и распродали драгоценные бутылки два известных европейских винных фонда. Много людей потеряли деньги. Так что, пока ждем.


Дни.Ру
 

04.09.2014