Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Pernod Ricard в ожиданиии ответных санкций до максимума нарастила поставки алкоголя в РФ

Французская Pernod Ricard SA, второй по величине мировой производитель алкоголя после британской Diageo, наращивает поставки спиртного в Россию на ожиданиях ответных акций российский властей в случае расширения санкций Запада, пишет Financial Times.

"Мы импортируем на пределе возможностей, пополняя запасы в России, поскольку эмбарго или ответные действия могут быть объявлены в любой момент", - заявил FT глава Pernod Пьер Пренге. В частности, французская группа увеличила поставки в Россию ирландского виски Jameson, шотландского виски Ballantine's, водки Absolut и различных вин.

Заявление топ-менеджера компании свидетельствует о высокой степени неопределенности, с которой сталкиваются работающие в России западные компании на фоне подготовки новых санкций ЕС, отмечает FT.

Pernod Ricard на прошлой неделе объявила о сокращении годовой прибыли на 13%, основной причиной которого стала борьба с коррупцией в Китае - она привела к снижению спроса на дорогой алкоголь, часто использовавшийся в качестве подарков чиновникам.

Однако на данный момент наибольшие опасения у Pernod вызывает российский рынок. За 12 месяцев, завершившихся 30 июня, Pernod повысила продажи в РФ на 5%, несмотря на усиливающуюся политическую напряженность. По словам Пренге, армянский коньяк "Арарат", права на который принадлежат Pernod и который составляет треть продаж группы в России, не будет затронут в случае введения Москвой санкций против западных производителей алкоголя.

Он также отметил, что ситуация в Китае понемногу налаживается. Вместе с тем продажи бренда Absolut, купленного Pernod за 5,3 млрд евро в 2008 году, в США вызывают разочарование, хотя концерн делал ставку именно на этот рынок, крупнейший для Absolut.

В январе Пренге, которому к тому моменту исполнится 65 лет, уйдет в отставку.

Основанная в 1975 году группа Pernod Ricard выпускает и продает алкогольные напитки под брендами Jameson, Havana Club, Chivas Regal, Martell, Ballantine's, Malibu, Kahlua, Beefeater, Absolut, Olmeca и другие. В 2008 году Pernod Ricard совершила самое крупное приобретение в истории отрасли, поглотив шведскую Vin & Spirit Group (производитель водки Absolut). Pernod Ricard, в частности, владеет Ереванским коньячным заводом (армянский коньяк "Арарат") и грузинской компанией вин и алкогольных напитков GWS (марки "Тамада" и "Старый Тбилиси").
 
Интерфакс
04.09.2014