Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Винные дрожжи научили не отказываться от сладкого

Ученые нашли решение серьезной проблемы, по причине которой часто портится вино. Все дело оказалось в бактериях, тормозящих процесс брожения.

Вышеупомянутая проблема получила у виноделов название «досрочно прерванная ферментация». Это происходит тогда, когда дрожжи преждевременно перестают превращать виноградный сахар в алкоголь и углекислый газ.

В результате ставший ненужным дрожжам сахар поглощают содержащиеся в вине бактерии. Это приводит к порче вина.

Теперь ученые нашли, в чем корень этой проблемы. Над загадкой билась группа ученых, включая и Линду Биссон - генетика из Калифорнийского университета в Дэвисе, изучающего дрожжи.

Биологам уже давно было известно о существовании древней биологической цепи в мембранах клеток дрожжей, которая заставляет эти одноклеточные грибы использовать для питания в основном глюкозу. Эта система, известная как «глюкозное подавление», особенно активна у дрожжей Saccharomyces cerevisiae - тех самых, что используют для производства алкоголя и хлеба.

В ходе упомянутого исследования ученые поняли, что работа этой системы нарушается, когда винные бактерии запускают в мембранах клеток дрожжей производство прионов - инфекционных белков с аномальной структурой.

Вмешательство прионов приводит к тому, что дрожжи частично отказываются от глюкозы в пользу других углеводов. В результате брожение начинает утихать до своей полной остановки.

Такой процесс, поясняют ученые, выгоден и бактериям, и дрожжам. Последним достается больше глюкозы для своего развития, а у первых, помимо, глюкозы появляются и другие источники питания. Однако такое развитие событий отнюдь не выгодно виноделам, получающим в итоге плохой продукт.

Но теперь, зная, что лежит в основе процесса досрочно прерванной ферментации, можно предотвратить его. Виноделы могут увеличить количество используемого в вине диоксида серы, чтобы подавить вредное действие винных бактерий, предполагает Биссон.

По словам генетика, виноделам также следует избегать использовать в купажах те сорта винограда, которые уже содержат опасные для вина бактериальные штаммы. Производители также могут взять на вооружение те штаммы дрожжей, которые могут противостоять вредным винным бактериям.
 
Drinktime.ru
04.09.2014