Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Штраф за пьянство в общественном транспорте увеличат до 5 тыс. рублей

Решение о наложении штрафа будет решаться полицейским непосредственно на месте

Министерство внутренних дел совместно с Минтрансом предлагают внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Речь идет о ст. 23.3, описывающей регламент рассмотрения дел об административных правонарушениях. Ведомства предлагают наделить сотрудников транспортной полиции полномочиями непосредственно на месте оформлять правонарушение по ст. 20.21 КоАПа — появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Предполагается, что соответствующие изменения вступят в силу уже в I квартале 2015 года. Несмотря на то что под действие нормы подпадают все общественные места, в первую очередь разработчики обращают внимание на общественный транспорт.

Согласно действующим нормам, оформлять штрафы имеют право лишь руководители транспортных головных управлений полиции. Это означает, что при поимке гражданина в состоянии алкогольного опьянения в любом общественном транспорте его необходимо везти в головное управление транспортной полиции либо выписать уведомление о необходимости явиться в управление за постановлением о штрафе.

Также предлагается увеличить и сами штрафы. По действующей ст. 20.21 КоАПа за появление в общественных местах в состоянии опьянения полагается административный штраф в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей. Поправками предлагается увеличить сумму до 5 тыс. рублей.

— Невозможность оперативного рассмотрения дел об административном правонарушении в присутствии правонарушителя снижает эффективность административного наказания и затрудняет его исполнение. Ввиду неявки большинства правонарушителей на рассмотрение дела об административном правонарушении подразделения полиции обязаны высылать копию постановления об административном правонарушении в их адрес заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, стоимость которого может составлять в среднем до 50 рублей в различных регионах, что несет дополнительные затраты без учета самого штрафа, — отмечают в МВД.

Член Общественной палаты и руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев пояснил «Известиям», что в палате готовы помочь в проработке этого вопроса.

— Нужно расширять инициативу не только на транспорт, но и на все типы общественных мест, чтобы полицейский смог выписать такого рода штраф за нарушение закона на месте, как это делают за рубежом. Что касается определения состояния алкогольного опьянения, то у МВД был проект по оснащению нарядов патрулей алкотестерами и даже был выделен отдельный бюджет под это. У нас 150 тыс. человек в состоянии опьянения полиция забирает просто «с асфальта», и это только в Москве. Проблема сама будет сужаться даже от того, что люди узнают, что у полицейских появится такая возможность и будут такие штрафы, — говорит Хамзаев.

По поводу опасений о возможных превышениях полномочий со стороны сотрудников правоохранительных органов руководитель «Трезвой России» отметил, что это является отдельной темой.

— Полиция должна быть наделена такими правами, но вопрос их правомерного использования остается открытым. Надо говорить не только об изменениях в сам закон, которые я для начала предложил бы произвести в тестовом варианте, но и о систематической работе с сотрудниками правоохранительных органов. В рамках общественного проекта и Общественной палаты мы готовы заняться этим вопросом и всегда открыты для обсуждения и различных предложений, — добавил Хамзаев.

Член центрального правления Союза пассажиров Андрей Симаков также видит в таком решении несколько опасных моментов.

— Конечно, проблема пьяных пассажиров существует и ее нужно как-то контролировать. Но увеличение штрафа до 5 тыс. рублей я считаю слишком большим. Также хотелось бы отметить возможность неправомерных действий со стороны сотрудников полиции. Есть примеры, когда они забирают не каких-то совсем пьяных, а прилично ведущих себя и цивильно одетых людей, от которых лишь пахнет алкоголем, — отметил Симаков.
 
Известия
04.09.2014