Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Джин по-немецки

Германия издавна славится производством горячительных напитков: аквавит, корн, и, наконец, легендарный шнапс не нужно представлять не в одной стране мира. А вот джин, без которого не может обойтись работа ни одного приличного бара, вряд ли навевает немецкие ассоциации. Несмотря на это, именно Германия является родиной двенадцати из двухсот существующих сортов этой 45-градусной настойки с терпким вкусом можжевельника.

Родоначальником джина по праву считается Голландия, где уже в 17 веке было налажено производство можжевеловой водки. В Берлине первое заведение по изготовлению джина заработало в 1874 году. Это предприятие существует до сих пор и носит название «Институт бродильных и биотехнологий». Здесь выпускают два отличнейших образца немецкого джина – Greenfield & Harter Gin и Adler Berlin Dry Gin.

О том, как именно можжевеловая водка попала на территорию немецких земель, достоверно не известно. Есть только предположение, что впервые джин в Германию принесли с собой английские солдаты во время Восьмидесятилетней войны. А через триста лет все те же англичане вместе с американцами вернули горячительный можжевеловый напиток в оккупированную послевоенную Германию наряду с кока-колой, жвачкой и нейлоновыми чулками. По-настоящему легендарной стала история английского летчика по имени Монтгомери Коллинс, который изобрел рецепт джина Monkey 47, завоевавшего в 2008 году мировые бары. Все началось с того, что после окончания второй мировой войны молодой британский офицер решает открыть гостиницу в Шварцвальде. И как истинный англичанин он задумал угощать своих постояльцев чаем после полудня и джином во время ужина. И если с чаем проблем не возникло, то найти джин оказалось не так-то просто. И тогда начинающий ресторатор решает сам изготавливать зелье, причем только из тех компонентов, которые можно найти в Шварцвальде. Через несколько десятилетий рецептуру джина обнаружили в деревянном ящике вместе с бутылкой ценной жидкости. Потомственный винодел из Шварцвальда Александр Штайнс с помощью этой находки положил начало нового сорта джина — Monkey 47, который по достоинству был оценен как профессионалами, так и экспертами-любителями. В состав рецептуры входят 47 ингредиентов только растительного происхождения. Такое число компонентов джина пока остается максимальным. Еще один немецкий джин с мировым именем – Duke Munich Dry Gin. Интересно, что его создатели Максимилиан Шауерте и Даниэль Шёнекер когда-то были обычными обывателями барных стоек. Однако захлестнувшая джиномания подтолкнула их к идее создания «идеального джина». Им пришлось работать целый год, чтобы осчастливить мир рецептом Duke Munich Dry Gin. В состав джина вошли 13 трав и пряностей. Выпускать благословенную жидкость Макс и Даниэль решили в самом центре Мюнхена, где во дворе одной из старинных построек основали компанию THE DUKE Destillerie.


indeutschland.ru
 

04.09.2014