Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Грузия. Виноделов в Кахетии обвинили в картельном сговоре

Начало сбора винограда в Кахетии в первые же дни обернулось скандалом. Причиной послужило одновременное решение всех скупающих виноград компаний региона понизить цену на треть – с 2,30 лари до 1,60 лари за килограмм. Это возмутило фермеров, которые в знак протеста отказались продавать виноград, обвинив винодельческие компании в картельном сговоре. Упреки в пособничестве виноделам последовали и в адрес правительства, однако власти обвинения отвергли, заявив в ответ о саботаже со стороны фермеров.

Сбор красных сортов винограда в Кахетии стартовал 21 августа. Цена килограмма качественного винограда на 31 августа достигла 2 лари 30 тетри, однако сегодня все 34 винодельческие компании Кахетии в одночасье снизили закупочную цену на 70 тетри. Это возмутило в первую очередь тех виноградарей, которые собрали виноград вчера, рассчитывая на хорошую прибыль. Фермер Кварельского района Георгий Аладашвили обвиняет власти в пособничестве виноделам:

«Нас Гарибашвили (премьер-министр Грузии) призвал активно сдавать виноград, обещая высокие закупочные цены. Цены и правда были приемлемые, но сегодня одновременно упали на всех заводах. Куда смотрит правительство? Разве это не сговор? Нас тут 120 тысяч человек, это наш единственный доход, мы исправно платим налоги и пополняем бюджет. Мы вынуждены остановиться, виноград сохнет на лозе, а они (винзаводы) уперлись и не повышают цену».

Георгию вторит фермер из Гурджаанского района Паата Гогсадзе:

«За бензин и солярку мы платим свыше двух лари, почему виноград должен стоить так дешево? У нас не оплачены долги за химикаты. Даже при Шеварднадзе виноград стоил два лари, а Саакашвили его понизил до 45 тетри. Чем он закончил, всем хорошо известно», – напомнил властям Паата Гогсадзе.

На эти обвинения пришлось отвечать губернатору Кахетинского региона Ираклию Шиолашвили. Он в долгу не остался и тоже припомнил крестьянам времена правления Саакашвили:

«Все обвинения в адрес властей, будто мы способствуем понижению цен, являются ложью и попыткой саботажа. Хочу напомнить всем недовольным, каким образом бывшие власти заставляли виноградарей сдавать продукцию по бросовой цене. Это полностью исключено при нашей власти», – резко заявил губернатор.

Директор компании «Тбилвино» Гага Маргвелашвили причиной первоначально высоких цен назвал действия посредников, которые в погоне за прибылью в первые дни создали спекулятивный ажиотаж. А директор акционерного общества «Велисцихе» Коба Мкалашвили среди причин понижения цен называет события на Украине. Факт сговора между виноделами он не отрицает:

«События на Украине и высокая цена на нашу продукцию в России ставят нас в невыгодное положение перед конкурентами. Мы (винодельческие компании) созвонились с партнерами из этих стран и приняли коллективное решение снизить цену на закупку винограда, чтобы уменьшить себестоимость вин в целях повышения их конкурентоспособности».

Единственный, кто сохраняет спокойствие в данной ситуации, это глава Национального агентства вина Леван Давиташвили. Он говорит, что цены регулируются рынком и вмешиваться в эти процессы правительство не имеет права:

«Спрос определяет предложение. Винные компании решили понизить цены, чтобы закупить больше винограда, это их дело. Должен отметить, что даже сегодняшняя цена на виноград превышает прошлогоднюю на 50%. Это не в нашей компетенции – обвинять кого-то в картельном сговоре. Хотя я в курсе, что компании договорились скупать виноград по одинаковой цене».

В целом получается, что даже при явных признаках картельного сговора в стране нет института, способного его выявить и принять какие-либо меры. Агентство по конкуренции начнет свою деятельность только с января 2015 года.


ekhokavkaza.com
 

03.09.2014