Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2014 N 17АП-8951/2014-АКу по делу N А71-3714/2014

В удовлетворении требования об отмене постановления о привлечении к ответственности по ст. 15.13 КоАП РФ за нарушение срока предоставления декларации о производстве и обороте этилового спирта отказано, поскольку факт совершения правонарушения подтвержден материалами дела, оснований для признания правонарушения малозначительным не имеется.

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 августа 2014 г. N 17АП-8951/2014-АКу

Дело N А71-3714/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 12 августа 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 14 августа 2014 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Варакса Н.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Мурашовой Т.В.
от заявителя общества с ограниченной ответственностью "Пивовар" (ОГРН 1121837000328, ИНН 1837009561): не явились;
от заинтересованного лица Межрегионального Управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому Федеральному округу (ОГРН 1095262008698, ИНН 5262244282): не явились;
(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке "статей 121", "123" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
заявителя общества с ограниченной ответственностью "Пивовар"
на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики
от 03 июня 2014 года по делу N А71-3714/2014,
принятое судьей Мосиной Л.Ф.
при рассмотрении дела в порядке упрощенного производства,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Пивовар"
к Межрегиональному Управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому Федеральному округу
о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Пивовар" (далее - заявитель, ООО "Пивовар", Общество) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому Федеральному округу (далее - заинтересованное лицо, административный орган) от 17.03.2014 N 3/99-100Ю о привлечении к административной ответственности по "ст. 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ, Кодекс) в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 03.06.2014, принятым в порядке упрощенного производства, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО "Пивовар" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит указанный судебный акт отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В апелляционной жалобе ссылается на наличие оснований для признания правонарушения малозначительным, при этом указывает, что просрочка в предоставлении декларации незначительная (17 дней).
Административный орган с доводами, изложенными в апелляционной жалобе, не согласен по мотивам, указанным в отзыве на апелляционную жалобу; просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Заявитель и заинтересованное лицо о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, представителей для участия в судебном заседании суда апелляционной инстанции не направили, что на основании "ч. 2 ст. 210" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела судом.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены судом апелляционной инстанции в соответствии со "ст. 266", "268", "272.1" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что Межрегиональным управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому Федеральному округу при проверке порядка представления ООО "Пивовар" "декларации" об объеме производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению N 3 за 4 квартал 2013 года (далее декларация N 3), "декларации" об объеме поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению N 6 за 4 квартал 2013 года (далее декларация N 6) к Правилам представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 N 815, установлено, что за проверяемый отчетный период ООО "Пивовар" осуществляло деятельность по производству и обороту (поставки) алкогольной продукции (пива) в соответствии с данными "декларации N 3" за 4 квартал 2013 года, представленной ООО "Пивовар" в форме электронного документа, а именно: объем производства пива с содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5% составил 3510 дал, объем поставки пива с содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5% - 3242,05 дал; в соответствии с данными "декларации N 6" за 4 квартал 2013 года, представленной ООО "Пивовар" в форме электронного документа, а именно: объем поставки пива с содержанием объемной доли этилового спирта свыше 0,5% составил 3242,05 дал. Декларации "N 3", "N 6" за 4 квартал 2013 года представлены ООО "Пивовар" в форме электронного документа в Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому Федеральному округу 07.02.2014, то есть с нарушением установленного срока подачи деклараций.
По данному факту 11.02.2014 Межрегиональным управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому Федеральному округу вынесены определения о возбуждении в отношении ООО "Пивовар" дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 32-34, 26-28), 03.03.2014 составлены протоколы N 2/99Ю, N 2/100Ю об административном правонарушении (л.д. 58-63, 49-54). По результатам рассмотрения материалов административного дела вынесено постановление от 17.03.2014 N 3/99-100Ю о привлечении ООО "Пивовар" к административной ответственности, предусмотренной "ст. 15.13" КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей (л.д. 11-16).
Не согласившись с указанным постановлением о привлечении к административной ответственности, ООО "Пивовар" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании данного постановления незаконным и его отмене.
Суд первой инстанции пришел к выводам о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, и об отсутствии обстоятельств, позволяющих освободить заявителя от административной ответственности, в связи с чем отказал в удовлетворении заявленных требований.
Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, рассмотрев доводы, изложенные в апелляционной жалобе и в отзыве на апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.
В соответствии со "ст. 15.13" КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ, вступившего в законную силу с 03.01.2014) искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей влекут наложение административного штрафа на юридических лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В "ст. 14" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" предусмотрено, что организации, осуществляющие производство и(или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и(или) оборота. Порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и(или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей и форма этих деклараций устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно "п. 5", "п. 8" Правил представления деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 N 815 (далее - Правила) организации, осуществляющие производство, хранение и поставку произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, производство, хранение и поставку спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, представляют "декларации N 3" (об объеме производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции); организации, осуществляющие закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, представляют "декларации N 6" (об объеме поставки).
В соответствии с "п. 15", "п. 16" указанных Правил декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Декларации представляются по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой выдан любым удостоверяющим центром, аккредитованным в порядке, установленном Федеральным "законом" "Об электронной подписи".
Факт представления ООО "Пивовар", осуществляющим деятельность по производству и обороту алкогольной продукции, деклараций "N 3", "N 6" за 4 квартал 2013 года в электронной форме с нарушением установленного срока подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, и заявителем по существу не оспаривается, что свидетельствует о наличии события административного правонарушения, предусмотренного "ст. 15.13" КоАП РФ.
Согласно "ч. 2 ст. 2.1" КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вопрос о наличии вины Общества в совершении административного правонарушения исследовался административным органом в ходе производства по делу об административном правонарушении, что отражено в постановлении о привлечении к административной ответственности.
Доказательств, свидетельствующих об отсутствии у заявителя объективной возможности для соблюдения требований действующего законодательства, а также доказательств, подтверждающих, что Обществом предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению, в материалах дела не имеется.
Таким образом, в действиях заявителя имеется состав административного правонарушения, предусмотренного "ст. 15.13" КоАП.
Существенных нарушений порядка привлечения к административной ответственности судом не установлено. Протокол об административном правонарушении от 03.03.2014, постановление по делу об административном правонарушении от 17.03.2014 вынесены в отсутствие представителя ООО "Пивовар", между тем о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, а также о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении ООО "Пивовар" извещено надлежащим образом (л.д. 24, 25-29, 30-39, 40-45, 46-47, 48).
Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено в рамках установленного "ст. 4.5" КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности. Назначенное наказание соответствует минимальному размеру санкции "ст. 15.13" КоАП РФ.
Доводы заявителя о наличии оснований для применения "ст. 2.9" КоАП РФ обоснованно отклонены судом первой инстанции.
В соответствии со "ст. 2.9" КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В "п. 18", "п. 18.1" Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" предусмотрено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу "частей 2" и "3 статьи 4.1" КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания. Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений "п. 18" настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.
Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих признать правонарушение малозначительным, судом первой и судом апелляционной инстанции не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности правонарушения, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что обстоятельства, свидетельствующие о возможности признания правонарушения малозначительным и применения "ст. 2.9" КоАП РФ, отсутствуют. Оснований для переоценки данного вывода суда первой инстанции суд апелляционной инстанции не усматривает.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований.
Нарушений, являющихся в силу "ст. 270" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь "статьями 176", "258", "266", "268", "269", "271", "272.1" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 03 июня 2014 года по делу N А71-3714/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Пивовар" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано только по основаниям, предусмотренным "частью 4 статьи 288" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Судья
Н.В.ВАРАКСА
 

03.09.2014