Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Виват» вслед за «Пятерочкой» обжалует в суде антиалкогольное постановление мэрии Перми

ООО «Виват-Трейд» обратилось в арбитражный суд Пермского края с иском к администрации города. Компания требует признать не соответствующим законодательству постановление мэрии от 30.12.2013 года №1262 «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции». Об этом «bc» сообщил руководитель ГК «Норман-Виват» Вадим Юсупов. Иск принят к производству, дата рассмотрения еще не назначена.

Напомним, ранее с аналогичным иском в краевой арбитраж обратилось ЗАО «Торговый дом «Перекресток» (входит в X5 Retail Group, управляет в Прикамье сетями «Пятерочка» и «Перекресток»). Истец полагает, что оспариваемый акт не соответствует федеральному законодательству и, запрещая ритейлеру продавать алкоголь в некоторых магазинах, создает для компании препятствия для осуществления предпринимательской деятельности. Судебное заседание по иску ритейлера отложено до 16 сентября.

Стоит отметить, что проект изменений в постановление, запрещающее торговлю алкоголем, получил правовую оценку. Поправки, предложенные администрацией города, полностью противоречит федеральному законодательству, считает надзорный орган. «Установленные федеральными законами нормы определения расстояния между социальными объектами и торговыми точками в проекте толкуются расширительно. Предложенные поправки допускают, что рядом могут находиться, условно говоря, группа временного пребывания детей и алкогольный магазин. Федеральный закон такого не допускает, и любые попытки найти схемы и правила расчета, позволяющие обойти эти ограничения, прокуратура рассматривает как незаконные», - рассказали «bc» в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

По словам Вадима Юсупова, одним из вариантов решения вопросов, связанных с «антиалкогольным» постановлением – это его отмена и создание нового акта. «Ситуация такова, что администрация Перми, издает постановление, совершенно непродуманное и не согласованное с бизнесом и теперь ищет выход из сложившейся ситуации, а сделать это непросто. Как вариант – отменить постановление и создать новое. Обычная история: чиновники делают что-то не подумав ни о бизнесе, ни о жителях города, потом обещают все исправить. Наше предложение – есть федеральный закон, в котором все прописано, поэтому не надо идти своим путем, а необходимо взять существующие нормы», - полагает Вадим Юсупов.


business-class.su
 

03.09.2014