Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
"Укрспирт" остановит производство из-за непродленной лицензии на торговлю этиловым спиртом

Причиной отказа в продлении лицензии на предприятии называют забастовку работников спиртовой отрасли 18 августа

ГП "Укрспирт" остановит производство и полную отгрузку спирта в связи с тем, что Департамент контроля над оборотом и налогообложением подакцизных товаров Государственной фискальной службы Украины не продлил срок действия лицензии на право оптовой торговли этиловым спиртом. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

"2 сентября 2014 г. истек срок действия предыдущей лицензии. Документы на обновление уполномоченные работники ГП "Укрспирт" подали заблаговременно и в соответствии с существующей процедурой. А значит, при отсутствии мотивированных и предусмотренных законодательством причин для отказа Департамент контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров обязан продлить действие лицензии на право оптовой торговли спиртом этиловым", - отметили на предприятии.

"Поскольку никаких предупреждений или замечаний ГП "Укрспирт" не получало, то действия Департамента можно назвать противоправными", - добавила пресс-служба "Укрспирта".

Отмечается, что в частной беседе с руководством ГП "Укрспирт" директор Департамента контроля над оборотом и налогообложением подакцизных товаров Виталий Герц прокомментировал ситуацию следующими словами: "Меньше нужно было бастовать".

Таким образом, считает "Укрспирт", можно утверждать, что это реакция на протест работников спиртовой отрасли, который состоялся 18 августа этого года под стенами Государственной фискальной службы и Департамента контроля над оборотом и налогообложением подакцизных товаров. Митингующие требовали прекратить блокирование работы спиртзаводов.

В заявлении пресс-службы предприятия сказано, что отсутствие продленной лицензии приведет к остановке спиртовых заводов и значительным убыткам ликеро-водочного производства.

"Вполне логично предположить, что именно таким образом возникнет задолженность в 100 млн грн, о которой уже две недели упоминает первый заместитель Государственной фискальной службы Владимир Хоменко", - заявили в ГП "Укрспирт".

Напомним, заместитель председателя Государственной фискальной службы Владимир Хоменко заявил, что проведенные проверки ГП "Укрспирт" выявили серьезные нарушения. Так, "Укрспирт" отпускал спирт без соответствующей документации и уплаты акцизов и НДС. Поэтому предприятие обязано выплатить более 100 млн грн в бюджет. 18 августа прошел митинг работников "Укрспирта", которые требовали разрешить вывоз с предприятий фракции этилового спирта, с которой налоговые службы требовали заплатить налоги. При этом, заявляли работники, фракция не является подакцизным товаром.


112.ua
 

03.09.2014