Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2014 N 06АП-3786/2014 по делу N А16-385/2014

Требование: О признании недействительным письма мэрии города муниципального образования и об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО.

ШЕСТОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 августа 2014 г. N 06АП-3786/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 14 августа 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 августа 2014 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Харьковской Е.Г.
судей Вертопраховой Е.В., Песковой Т.Д.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шалдуга И.В.
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Огонек": Русинов Н.Г. представитель по доверенности от 13.08.2014;
от мэрии города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области: Протасенко Т.М. представитель по доверенности от 04.04.2014;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Огонек"
на решение от 02.06.2014
по делу N А16-385/2014
Арбитражного суда Еврейской автономной области
принятое судьей Баловой Е.В.
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Огонек"
к мэрии города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области
заинтересованное лицо - управление промышленности и потребительского рынка Правительства Еврейской автономной области
о признании недействительным ненормативного правового акта - письма от 28.01.2014 N 195, об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Огонек" (ОГРН 1097901001021, ИНН 7901534970, далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Еврейской автономной области с заявлением к мэрии города муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области (ОГРН 1057900040912, ИНН 7901525782, далее - мэрия) о признании недействительным письма от 26.11.2013 N 522ф и об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО "Огонек".
Заявлением от 10.04.2014 общество увеличило размер исковых требований и просило также признать недействительным письмо мэрии от 28.01.2014 N 195. Кроме того, заявитель просил взыскать 20 000 рублей судебных расходов в виде судебных издержек на оплату услуг представителя.
Определением от 15.04.2014 суд привлек к участию в деле в качестве заинтересованного лица управление промышленности и потребительского рынка Правительства Еврейской автономной области.
Решением Арбитражного суда Еврейской автономной области от 02.06.2014 по делу N А16-385/2014 в удовлетворении заявленных обществом требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции от 02.06.2014 по делу N А16-385/2014 отменить, принять новый судебный акт. В обоснование доводов апелляционной жалобы общество ссылается на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель общества доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме.
Представитель мэрии против доводов апелляционной жалобы общества возражал по основаниям, изложенным в отзыве. Просил решение Арбитражного суда Еврейской автономной области от 02.06.2014 по делу N А16-385/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества - без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом по правилам "статьи 123" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). В судебное заседание апелляционной инстанции управления промышленности и потребительского рынка Правительства Еврейской автономной области явку своего представителя не обеспечило, заявило ходатайство о рассмотрении жалобы в его отсутствие. С учетом разъяснений, изложенных в "пунктах 4", "5" постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный "кодекс" Российской Федерации" апелляционная жалоба рассмотрена без участия представителя в порядке "статьи 156" АПК РФ.
Изучив материалы дела, оценив установленные обстоятельства, заслушав представителей участвующих в деле лиц, исследовав доводы, изложенные в апелляционной жалобе и отзыве, Шестой арбитражный апелляционный суд не установил оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы общества. Апелляционный суд поддерживает вывод суда первой инстанции и отклоняет доводы жалобы исходя из следующего.
В соответствии с "частью 1 статьи 198", "частью 4 статьи 200", "частью 3 статьи 201" АПК РФ ненормативный правовой акт может быть признан недействительным, а решения и действия незаконными при одновременном их несоответствии закону и нарушением их изданием прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу "пункта 1 статьи 6" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее Закон N 171-ФЗ) к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относятся: выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведение государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий; прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществление государственного контроля за их представлением; осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции; внесение предложений о разработке и реализации совместных "программ" производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Порядок выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции определен в "статье 19" Закона N 171-ФЗ.
Согласно "подпункту 6 пункта 9 статьи 19" Закона N 171-ФЗ в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть отказано, в том числе, в случае несоответствия заявителя лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями "статей 2", "8", "9", "10.1", "11", "16", "19", "20", "25" и "26" этого Федерального закона.
В соответствии с "пунктом 2 статьи 16" Закона N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в частности: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.
Согласно "подпункту "а" пункта 2" Правил определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (далее - Правила), утвержденных "постановлением" Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 N 1425 "Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции", розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта.
В силу действия пункта 8 Правил границы прилегающих территорий определяются в решениях органа местного самоуправления.
"Обособленная территория" - территория, границы которой обозначены ограждением (объектами искусственного происхождения), прилегающая к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в "пункте 2" настоящих Правил ("подпункт "б" пункта 2" Правил).
Согласно "пункту 4" Правил территория, прилегающая к организациям и объектам, указанным в "пункте 2" настоящих Правил (далее - прилегающая территория), включает обособленную территорию (при наличии таковой), а также территорию, определяемую с учетом конкретных особенностей местности и застройки, примыкающую к границам обособленной территории либо непосредственно к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в "пункте 2" настоящих Правил (далее - дополнительная территория).
В соответствии с "пунктом 5" Правил дополнительная территория определяется:
а) при наличии обособленной территории - от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект;
б) при отсутствии обособленной территории - от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в "пункте 2" настоящих Правил, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.
"Пунктом 6" Правил предусмотрено, максимальное значение расстояния от детских организаций до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.
Максимальное значение расстояния от образовательных организаций до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.
Органы местного самоуправления вправе дифференцированно определять границы прилегающих территорий для установления запрета на розничную продажу алкогольной продукции в стационарных торговых объектах и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
Согласно "пункту 1 статьи 7" Закона N 171-ФЗ органы местного самоуправления в пределах своей компетенции осуществляют контроль за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции.
В силу "пункта 4 статьи 16" Закона N 171-ФЗ к прилегающим территориям, указанным в "пункте 2" названной статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
"Абзацем 2 пункта 5 статьи 16" Закона N 171-ФЗ установлено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции.
С учетом изложенных норм к прилегающим территориям относятся территории, непосредственно примыкающие к объектам и ограниченные расстояниями, установленными органом местного самоуправления в соответствии с нормативными правовыми актами муниципального образования "Город Биробиджан". Таким образом, для определения прилегающей территории в случае нахождения обособленного подразделения организации в границах с защищаемыми "Законом" N 171-ФЗ объектами, в котором не допускается розничная продажа алкогольной продукции, лицензирующий орган применяет федеральное законодательство, законодательство Еврейской автономной области и законодательство муниципального образования "Город Биробиджан".
В соответствии с частью 2 статьи 1 Закона ЕАО N 167-ОЗ выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции осуществляется в соответствии с "Законом" N 171-ФЗ органом исполнительной власти области, осуществляющим функции по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции на территории области. На территории Еврейской автономной области таким органом является управление промышленности, ненормативные правовые акты которого в области лицензионной деятельности и вправе оспаривать лицензиат.
Как следует из материалов дела, что общество на праве аренды (для использования в целях торговли) принадлежит часть нежилого помещения, общей площадью 50 кв. м (9,8 кв. м - бар; 20 кв. м - складские, подсобные и служебные помещения; 20,2 кв. м - торговый зал) в одноэтажном нежилом помещении (магазине), расположенном по адресу: Невская ул., д. 8в, г. Биробиджан, Еврейская автономная область.
Общество 19.12.2013 обратилось в управление промышленности с заявлением (вход. N 158) о переоформлении лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции в связи с увеличением объектов деятельности - магазина, расположенного по адресу: Невская ул., д. 8в, г. Биробиджан, Еврейская автономная область.
Лицензирующий орган 16.12.2013 издал приказ N 318-ал об отказе в переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и направил обществу уведомление N 01-08/2081 от 16.12.2013. В уведомлении указано, что основанием для отказа в переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции послужило несоответствие заявителя лицензионным требованиям, установленным "статьей 16" Закона N 171-ФЗ. В уведомлении имеется ссылка на постановление мэрии от 18.03.2013 N 754 "Об определении границ прилегающих к некоторым организация и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции" и на заключение мэрии от 26.11.2013 N 522ф, согласно которому магазин по адресу: Невская ул., д. 8в, г. Биробиджан, Еврейская автономная область находится в границах таких территорий.
На заявление общества от 26.11.2013 б/н лицензирующий орган письмом от 14.01.2014 N 01-08/41 разъяснил, что принятое им решение об отказе в переоформлении лицензии основано на заключении мэрии.
20.01.2014 общество обратилось в мэрию с заявлением, в котором просило разрешить продажу алкогольной продукции с потреблением на месте, ссылаясь на постановление мэрии N 754 от 18.03.2013, согласно которому ограничения не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания с потреблением на месте.
28.01.2014 мэрия отказала заявителю, указав, что розничный объект расположенный по адресу: Невская ул., д. 8в, г. Биробиджан, Еврейская автономная область, находится на расстоянии менее 50 метров от университета и детского сада, не имеет ассортимента реализуемых кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий, их разнообразия и сложности изготовления; не отвечает условиям обслуживания посетителей (комфортность зала, мебели, этика персонала, эстетика оформления, интерьер) и т.д.
Постановлением мэрии от 18.03.2013 N 754 "Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции" установлены границы прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, на территории муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области:
- к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта - на расстоянии 50 метров;
- к оптовым и розничным рынкам, вокзалам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определенным правительством Еврейской автономной области, - 100 метров;
- к объектам военного назначения - 150 метров.
Пунктом 4 указанного постановления предусмотрено, что отдел архитектуры и градостроительства мэрии города в срок до 01.04.2013 готовит схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта, указанных в пункте 1 настоящего постановления.
Апелляционным судом установлено, что согласно представленной в материалы дела схемы границ прилегающих территорий (л.д. 51) магазин ООО "Огонек" находится в границах указанной территории, т.е. расстояние от магазина до детского сада и до университета менее 50 метров. Судом не принимается ссылка общества на схему, составленную кадастровым инженером А.А. Бучневым, по которой им установлен путь от входа на обособленную территорию детского сада до входа в магазин, составляющий 120 м. При этом путь рассматривался как удобный маршрут пешехода, что противоречит указанному выше действующему законодательству.
Между тем, являются действующими постановление мэрии от 18.03.2013 N 754 "Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции" и схемы границ прилегающих территорий. Следовательно, ответ мэрии от 28.01.2014 N 195 судом первой инстанции верно признан правомерным.
В соответствии с "Правилами" оказания услуг общественного питания, утвержденными "постановление" Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) обоснованы доводы мэрии о том, что обособленный объект общества, расположенный по адресу: Невская ул., д. 8в, г. Биробиджан, Еврейская автономная область, не соответствует требованиям, предъявляемым к объектам общественного питания.
Проверив законность и обоснованность оспариваемого решения суда, апелляционная инстанция не установила оснований для отмены или изменения судебного акта, предусмотренных "статьей 270" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь "статьями 258", "268" - "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Еврейской автономной области от 02.06.2014 по делу N А16-385/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.

Председательствующий
Е.Г.ХАРЬКОВСКАЯ

Судьи
Е.В.ВЕРТОПРАХОВА
Т.Д.ПЕСКОВА
 

03.09.2014