Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Челябинская область. Паленая казахская водка теснит златоустовскую

В магазинах Златоуста не найти продукции местной «ликерки»: ни «Гордого Урала», ни «Златоустья», ни новой «Малахитицы». Поклонникам своей водки, а их благодаря ее качеству немало, путь один — в фирменный магазин.

Здесь, на улице Октябрьской, 20, часты очереди. Многие спрашивают любимую «Рябину на коньяке», но с коньяком наш ликеро-водочный завод больше не работает. Только со спиртами. Сейчас он является филиалом ОАО «Росспиртпрома». Если этого названия перед аббревиатурой местного завода — «ЗЛВЗ», нет, то перед вами — подделка.

С 2011 года, сразу после долгого простоя и до сих пор, предприятие возглавляет Александр Осипов. Сегодня на заводе трудится около 120 человек. Крупные торговые дома из Москвы, Челябинска заполонили алкоголем магазины Златоуста. Наш завод исправно отгружает дистрибьютору продукцию, но с поставками есть проблемы. Решить их — задача номер один. Тормоз на пути развития «ликерки» — и повышение акцизов на спиртное.

— При минимальной цене за бутылку водки в 220 рублей, наша — качественная, мягкая, стоит 240, — отметили специалисты отдела снабжения «ЗЛВЗ». — Вполне народный ценовой сегмент! Но покупательская способность у большинства златоустовцев так низка, что нас душит суррогат. Из экономии многие выбирают «паленку», что идет в город потоком, флягами, с границы с Казахстаном.

«Хиты» фирменного магазина нашего завода: «Гордый Урал», который многие успели оценить, «Малахитица» и напиток десертный «Уральский» крепостью 16 градусов с запахом черемухи (146 рублей). Водка «Вечерний Челябинск» идет хуже — ее любят в столице области. А наш патриотичный кузюк чаще выбирает «Златоустье».


Служба новостей «Златоуст74»
 

03.09.2014