Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20.08.2014 по делу N А65-27184/2013

Требование: О признании незаконным отказа государственного органа в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
Обстоятельства: Отказ мотивирован наличием недостоверной информации в представленных документах на получение лицензии, а также расположением торгового объекта в зоне менее 50 м от входа на обособленную территорию медицинской организации.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку расположение торгового объекта заявителя с нарушением установленных требований подтверждено.


АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 августа 2014 г. по делу N А65-27184/2013


Резолютивная часть постановления объявлена 19 августа 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 августа 2014 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Мосунова С.В.,
судей Сафина Н.Н., Закировой И.Ш.,
с участием:
заявителя - Харисовой А.В., доверенность от 17.01.2014 без номера,
ответчика - Жамалетдинова И.И., доверенность от 26.08.2013 N 14/4814,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Шустова"
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 24.02.2014 (судья Иванов О.И.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2014 (председательствующий судья Захарова Е.И., судьи Филиппова Е.Г., Драгоценнова И.С.)
по делу N А65-27184/2013
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Шустова", (ОГРН 1131673001393, ИНН 1648035904), к Государственной инспекции Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта и алкогольной продукции и защите прав потребителей о признании незаконным отказа (уведомление об отказе от 23.10.2013 N 1152) в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции,

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Шустова" (далее - ООО "Шустова", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Государственной инспекции Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта и алкогольной продукции и защите прав потребителей (далее - Госалкогольинспекция РТ, административный орган, ответчик) о признании незаконным отказа (уведомление об отказе от 23.10.2013 N 1152) в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 24.02.2014, оставленным без изменений постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2014, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе ООО "Шустова" просит решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции отменить, принять новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования.
В отзыве Госалкогольинспекция РТ, полагая вынесенные судебные акты обоснованными и законными, просит оставить их без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Арбитражный суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителей заявителя и ответчика, проверив законность обжалуемых судебных актов в порядке "статьи 286" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), не находит оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела, заявитель 03.10.2013 обратился к ответчику с заявлением о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (торговый объект: Магазин Продуктовый N 1, адрес: 422540, Республика Татарстан, г. Зеленодольск, ул. Шустова, д. 15).
Уведомлением от 23.10.2013 N 1152 ООО "Шустова" отказано в выдаче лицензии на основании "пункта 9 статьи 19" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребителя (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) и постановления Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан от 29.05.2013 N 1224 "Об утверждении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции" по следующим причинам:
1) наличие недостоверной информации в представленных документах на получение лицензии;
2) заявленный торговый объект находится на расстоянии в зоне менее 50 м от входа на обособленную территорию медицинской организации (санаторий-профилакторий "Волга").
Не согласившись с отказом (уведомление об отказе от 23.10.2013 N 1152) в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.
В обоснование заявления общество ссылается на то, что никакой недостоверной информации документы не содержали; в отказе не содержатся сведения о том, какая недостоверная информация содержится в представленных документах. Кроме того, заявитель полагает, что санаторий профилакторий "Волга" не является медицинской организацией.
Суд первой инстанции, проанализировав представленные обществом административному органу документы и положения "статей 7", "18", "19" Закона N 171-ФЗ, указал, что суду не представлены доказательства, подтверждающие факт выявления Госалкогольинспекцией РТ в представленных ООО "Шустова" документах недостоверной, искаженной или неполной информации ("подпункт 1 пункт 9 статьи 19" Закона N 171-ФЗ), и в указанной части признал отказ ответчика не обоснованным.
Вместе с тем, суд первой инстанции обоснованно отметил, что в соответствии с "пунктом 2 статьи 16" Закона N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в частности, в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.
К прилегающим территориям, указанным в "пункте 2 статьи 16" Закона N 171-ФЗ, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям, и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном правительством Российской Федерации ("пункт 4 статьи 16" Закона N 171-ФЗ).
Постановлением Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан от 29.05.2013 N 02-03-1224 утвержден Перечень границ территорий по городу Зеленодольску, прилегающих к некоторым организациям и объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции (далее - Перечень).
В пункте 3 указанного постановления предусмотрено, что способом расчета расстояния от объектов, в пределах которых запрещена розничная продажа алкогольной продукции, до границ прилегающих территорий, установить определение по прямой: от входа на обособленную территорию (при ее наличии) или от входа в объект, в пределах которых запрещена розничная продажа алкогольной продукции, до входа для посетителей в торговый объект.
Для медицинских организаций границы прилегающих территорий установлены в зоне не менее 50 метров от входа на обособленную территорию (при ее наличии) или от входа в объект (пункт 3 Перечня).
Актом проверки от 22.10.2013 N 22/203-ЛКВ установлено, что торговый объект заявителя находится на расстоянии в зоне менее 50 м (19,006 м) от входа на обособленную территорию медицинской организации (санаторий-профилакторий "Волга").
В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.08.2013 N 529н "Об утверждении номенклатуры медицинских организаций" санатории-профилактории относятся к лечебно-профилактическим медицинским организациям "(пункт 1.19)".
Согласно материалам дела санаторий-профилакторий "Волга" является структурным подразделением ОАО "Производственного объединения "Завод имени Серго" (далее - ОАО "ПОЗиС"); суду представлена лицензия на осуществление ОАО "ПОЗиС" медицинской деятельности N ЛО-16-01-002892 от 26.08.2013.
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к выводу, что отказ обществу в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции обоснован и отказал в удовлетворении заявленных требований.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
В кассационной жалобе ООО "Шустова", указывая, что санаторий-профилакторий "Волга" является структурным подразделением ОАО "ПОЗиС", а поэтому не подпадает под понятие "медицинская организация", поскольку не является юридическим лицом, осуществляющим медицинскую деятельность в качестве основного (уставного) вида деятельности, просит отменить вынесенные по делу судебные акты.
Организация охраны здоровья основывается на функционировании и развитии не только государственной, муниципальной, но и частной систем здравоохранения ("пункты 10" и "11 статьи 2", "части 2" и "5 статьи 29" Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
В соответствии с "пунктом 11 статьи 2" Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Положения настоящего Федерального "закона", регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности.
Согласно "Положению" о лицензировании медицинской деятельности, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291, медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению к данному постановлению, которые выполняются при оказании, в том числе, медицинской помощи при санаторно-курортном лечении.
Суд кассационной инстанции отмечает, что согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц ОАО "ПОЗиС" в качестве дополнительного вида деятельности осуществляет санаторно-курортную деятельность (лист 89), при этом санаторий-профилакторий "Волга" расположен не внутри производственной территории ОАО "ПОЗиС", а вне ее, имеет обособленную огороженную территорию, где и осуществляется медицинская деятельность - санаторно-курортное лечение.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает правильным выводы судов первой и апелляционной инстанций по данному делу о том, что для целей применения "Закона" N 171-ФЗ санаторий-профилакторий "Волга" относится к медицинским организациям.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают неправильного применения судами норм материального или процессуального права, а направлены на переоценку исследованных судами обстоятельств дела, представленных доказательств и сделанных на их основе выводов, что в силу положений "статьи 286" АПК РФ не относится к компетенции суда кассационной инстанции.
Нарушений судами норм процессуального права, предусмотренных "частью 4 статьи 288" АПК РФ, являющихся самостоятельными основаниями для отмены принятых по делу судебных актов, по настоящему делу судом кассационной инстанции не установлено.
Согласно "подпунктам 3" и "12 пункта 1 статьи 333.21" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и "пункту 34" Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" (далее - Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46) при подаче о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, размер государственной пошлины составляет 2000 рублей для юридических лиц, а при обжаловании судебных актов по этим делам государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов от указанных размеров и составляет 1000 рублей для юридических лиц.
Расходы по госпошлине согласно "статьям 110" АПК РФ и "333.21" НК РФ относятся на заявителя кассационной жалобы - ООО "Шустова".
В кассационной жалобе ООО "Шустова" ходатайствовал о зачете госпошлины, приложив не заверенную судом ксерокопию справки Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2014 N 38152 о возврате госпошлины в сумме 1000 рублей.
"Пунктом 3" Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 разъяснено, что возможен зачет излишне уплаченной пошлины, которая была уплачена в связи с рассмотрением дела в любом из арбитражных судов Российской Федерации, в следующем порядке: сумма государственной пошлины может засчитываться в счет уплаты государственной пошлины в связи с предъявлением иного обращения в арбитражный суд при условиях, что к обращению приложен подлинный документ об уплате государственной пошлины при наличии оснований для ее возврата из бюджета в полном размере либо копия документа об уплате государственной пошлины, заверенная судьей, копия судебного акта о возврате государственной пошлины, заверенная судьей и содержащая гербовую печать арбитражного суда.
К кассационной жалобе ООО "Шустова" приложена не заверенная судьей ксерокопия справки Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2014 N 38152 о возврате госпошлины в сумме 1000 рублей (подлинник не представлен) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2014, не заверенное судьей и гербовой печатью суда.
Имеющаяся в материалах дела справка Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2014 N 38152 о возврате обществу госпошлины в сумме 1000 рублей заверена секретарем суда, не содержит подписи судьи (том 2 лист дела 30).
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не считает возможным проведение зачета ранее излишне уплаченной ООО "Шустова" госпошлины в счет суммы госпошлины, подлежащей уплате при подаче кассационной жалобы по настоящему делу.
Согласно "части 2 статьи 319" АПК РФ исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом кассационной инстанции, выдается соответствующим арбитражным судом, рассматривавшим дело в первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь "пунктом 1 части 1 статьи 287", "статьями 286", "289" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 24.02.2014 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2014 по делу N А65-27184/2013 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Шустова", г. Зеленодольск Республики Татарстан, (ОГРН 1131673001393, ИНН 1648035904) в доход госбюджета 1000 (одну тысячу) рублей судебных расходов за подачу кассационной жалобы.
Поручить Арбитражному суду Республики Татарстан выдать исполнительный лист в соответствии со "статьей 319" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья
С.В.МОСУНОВ

Судьи
Н.Н.САФИН
И.Ш.ЗАКИРОВА
 

03.09.2014