Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.08.2014 по делу N А67-7576/2013

Требование: Об аннулировании лицензий на осуществление производства, хранения и поставок произведенной алкогольной продукции.
Обстоятельства: В ходе плановой выездной проверки установлено, что общество не отражало в единой государственной автоматизированной информационной системе возврат продукции при невыезде транспортного средства в день фиксации информации об отгрузке продукции.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку сведения в ЕГАИС внесены на основании товарно-транспортной накладной, возврат продукции не производился, возвратные ТТН не составлялись, продукция направлялась в адрес получателя на основании ТТН, сведения относительно которой были внесены в ЕГАИС.


АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 августа 2014 г. по делу N А67-7576/2013


Резолютивная часть постановления объявлена 21 августа 2014 года
Постановление изготовлено в полном объеме 21 августа 2014 года
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Григорьева Д.В.
судей Отческой Т.И.
Черноусовой О.Ю.
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств видеоконференц-связи (аудиозаписи) помощником судьи Савицким В.О., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на решение от 03.03.2014 Арбитражного суда Томской области (судья Ломиворотов Л.М.) и "постановление" от 26.05.2014 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Бородулина И.И., Марченко Н.В., Усанина Н.А.) по делу N А67-7576/2013 по заявлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (125047, город Москва, Миусская площадь, дом 3, строение 4,) к обществу с ограниченной ответственностью "Кахети" (634067, Томская область, город Томск, Кузовлевский тракт, 6/3, ИНН 7017056290, ОГРН 1027000851680) об аннулировании лицензий.
Путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Новосибирской области (судья Апарин Ю.М.) и Арбитражного суда Томской области (судья Аксиньин С.Г.) в заседании участвовали представители:
в помещении Арбитражного суда Новосибирской области представитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка - Петрищенко И.С. по доверенности от 20.12.2013;
в помещении Арбитражного суда Томской области представители общества с ограниченной ответственностью "Кахети" - Чернышева Т.А. по доверенности от 02.06.2014, Вихлянцева М.В. по доверенности от 02.06.2014.
Суд

установил:

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (далее - служба, заявитель) обратилась в Арбитражный суд Томской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Кахети" (далее - ООО "Кахети", общество) с заявлением об аннулировании лицензий от 18.07.2013 N 70ПВН0001969 на осуществление производства, хранения и поставок произведенной алкогольной продукции (вина) и N 70ПВН0001970 на осуществление производства, хранения и поставок произведенной алкогольной продукции (фруктовые вина).
Решением от 03.03.2014 Арбитражного суда Томской области, оставленным без изменения "постановлением" от 26.05.2014 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, служба, ссылаясь на неправильное применение норм права и несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, обратилась с кассационной жалобой, в которой просит решение и "постановление" отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Податель кассационной жалобы считает, что в силу "пункта 3 статьи 20" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) не отражение обществом в единой государственной автоматизированной информационной системе (далее - ЕГАИС) возврата продукции при невыезде транспортного средства в день фиксации информации об отгрузке продукции является основанием для аннулирования лицензии.
Отзыв на кассационную жалобу общество в порядке "статьи 279" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не представило.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы кассационной жалобы, а представители общества отклонили их по мотивам, изложенным в отзыве на нее
Проверив в соответствии со "статьями 274", "284", "286" АПК РФ обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения по следующим основаниям.
Из материалов дела следует и судами установлено, что 18.07.2013 службой обществу были выданы лицензии N 70ПВН0001969 на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции (вина) и N 70ПВН0001970 на производство, хранение и поставки алкогольной продукции (фруктовые вина) со сроками действия до 28.05.2016.
В период с 09.09.2013 по 26.09.2013 службой проведена плановая выездная проверка ООО "Кахети" на предмет соблюдения им обязательных условий и требований, установленных "Законом" N 171-ФЗ и нормативными правовыми актами.
В ходе данной проверки установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что общество не отражало в ЕГАИС возврат продукции при невыезде транспортного средства в день фиксации информации об отгрузке продукции.
Полагая, что ООО "Кахети" осуществляло оборот алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в установленном порядке в ЕГАИС, заявитель, руководствуясь "пунктом 3 статьи 20" Закона N 171-ФЗ, обратился в арбитражный суд с требованием об аннулировании лицензий.
Отказывая в удовлетворении заявленных службой требований, суды первой и апелляционной инстанций исходили из отсутствия правовых оснований для их удовлетворения.
Выводы судов соответствуют закону и материалам дела.
Производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации, в том числе виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и подлежащие лицензированию, порядки выдачи лицензий, приостановления, возобновления, прекращения действия лицензий, их аннулирования, предусмотрены "Законом" N 171-ФЗ.
Согласно "части 1 статьи 14" Закона N 171-ФЗ организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.
В случае выявления нарушения, являющегося основанием для аннулирования лицензии, действие лицензии приостанавливается до дня вступления в законную силу принятого судом либо уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти решения об аннулировании лицензии или об отказе в ее аннулировании.
Правовые основы фиксации информации о произведенной и вводимой в оборот в Российской Федерации алкогольной продукции установлены в "статье 8" Закона N 171-ФЗ, согласно которой, в том числе, организации, осуществляющие ввоз (импорт) в Российскую Федерацию алкогольной продукции, должны обеспечить ее фиксацию в ЕГАИС. В случае реализации алкогольной продукции без фиксации и передачи информации о ней в ЕГАИС такая алкогольная продукция подлежит изъятию как находящаяся в незаконном обороте ("пункт 1 статьи 25" Закона N 171-ФЗ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2006 N 380 "Об учете объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учете использования производственных мощностей" утверждено "Положение" об учете объемов производства и оборота (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - Положение).
В соответствии с "пунктом 4" Положения, учет объема оборота производится в организациях, осуществляющих оборот (за исключением розничной продажи) продукции, с применением технических средств, которыми оснащено оборудование для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением учета объема закупки, хранения и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением учета объема закупки, хранения и поставки указанной продукции в организациях, осуществляющих производство на территории Российской Федерации и (или) ввоз на территорию Российской Федерации алкогольной и спиртосодержащей продукции.
"Пунктом 1.2". Приложения N 4 Приказа от 14.06.2012 N 150 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 9 марта 2010 N 136 "О некоторых мерах по ведению единой государственной автоматизированной информационной системы, учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Правительства Российской Федерации" установлено, что заявка о фиксации в ЕГАИС информации об отгрузке продукции (в том числе на экспорт и возврат) предоставляется организациями, осуществляющими поставку продукции (далее организации-поставщики продукции), по месту их нахождения (по месту нахождения их обособленных подразделений), за исключением случаев, предусмотренных "пунктом 3 статьи 1" и "пунктом 2.1 статьи 8" Закона N 171-ФЗ, до выезда транспортного средства с продукцией с территории организации-поставщика продукции.
В случае если в день фиксации в ЕГАИС заявки о фиксации в ЕГАИС информации об отгрузке продукции (в том числе на экспорт и возврат) выезд транспортного средства с продукцией с территории организации-поставщика продукции не происходит, организация в тот же день отражает в ЕГАИС возврат этой продукции, с использованием штатных средств ЕГАИС.
В соответствии с "пунктом 3 статьи 20" Закона N 171-ФЗ лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа в случае оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в ЕГАИС.
Судами установлено, что заявитель, устанавливая даты выезда транспорта с территории производителя, анализировал сведения, зафиксированные в ЕГАИС и внутреннем журнале регистрации транспортных средств. Товарно-транспортные накладные (далее - ТТН), товарные накладные (далее - ТН) не исследовались.
Так, по ТТН от 20.08.2013 N 0003499 в журнале указана дата фактического выезда - 26.08.2013, Согласно ТН от 20.08.2013 N 0003499 покупателем груз был получен 20.08.2013;
- по ТТН от 22.08.2013 N 0003529 в журнале указана дата фактического выезда - 26.08.2013. Однако по товарной накладной от 22.08.2013 N 0003529 покупателем груз получен 23.08.2013;
- по ТТН от 23.08.2013 N 0003555 в журнале указана дата фактического выезда - 27.08.2013. Однако по ТТН от 23.08.2013 N 0003555 покупателем груз получен 23.08.2013;
- по ТТН от 03.09.2013 N 0003725 заявителем указана дата фактического выезда - 16.09.2013. Однако представленные обществом документы свидетельствуют о поломке а/м и постановке его вместе с загруженным товаром на ремонт в тот же день (согласно договору заказ-наряда от 03.09.2013 N 29 общества с ограниченной ответственностью "Чилино"), ремонт завершен 09.09.2013, что подтверждается актом от 09.09.2013 N 420, в тот же день по ТН от 03.09.2013 N 0003725 груз вручен покупателю.
С учетом изложенного, вывод судов о том, что фактически оборот (поставка, хранение) обществом не осуществлялся, сведения о произведенной, отгруженной и вывезенной алкогольной продукции в полном объеме отражены в ЕГАИС является правильным.
Исследовав и оценив в порядке "статьи 71" АПК РФ представленные сторонами доказательства, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу об отсутствии в рассматриваемом случае нарушений "пункта 1 статьи 26" Закона N 171-ФЗ и оснований, предусмотренных "пунктом 2 статьи 20" Закона N 171-ФЗ, для аннулирования лицензии.
Принимая решение об отказе в удовлетворении заявления об аннулировании лицензии, суды правомерно исходили из того, что сведения в ЕГАИС внесены на основании ТТН, возврат продукции не производился, возвратные ТТН не составлялись, продукция направлялась в адрес получателя на основании ТТН, сведения относительно которой в установленном порядке были внесены в ЕГАИС.
При этом указали, что доказательств выявления у общества алкогольной продукции, сведения о которой не зафиксированы в ЕГАИС, то есть продукции, оборот которой, запрещен законом в материалы дела службой не представлено.
Доводы кассационной жалобы о наличии оснований для аннулирования выданной обществу лицензии направлены на переоценку обстоятельств, установленных нижестоящими судами, что недопустимо при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, исходя из положений "статьи 286" АПК РФ.
Суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты приняты с правильным применением норм материального права и с соблюдением норм процессуального права, оснований для их отмены или изменения в соответствии со "статьей 288" АПК РФ не имеется.
Руководствуясь "пунктом 1 части 1 статьи 287", "статьей 289" АПК РФ, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 03.03.2014 Арбитражного суда Томской области и "постановление" от 26.05.2014 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А67-7576/2013 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
Д.В.ГРИГОРЬЕВ

Судьи
Т.И.ОТЧЕСКАЯ
О.Ю.ЧЕРНОУСОВА
 

03.09.2014