Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Эксперты: Повышение стоимости лицензии на алкоголь приведет к его подорожанию

С 1 сентября в России выросла стоимость получения лицензии на перевозку и хранение алкогольной продукции. Участники рынка прогнозируют рост цен на алкоголь и уже столкнулись с засильем контрафакта. Некоторые эксперты склонны видеть причину повышения цен в кризисе на Украине.

«Да, действительно, новые правила повлияют на ценообразование», - считает заместитель: руководителя межрегионального управления федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу Юрий Чащин.

Его поддерживает президент совета некоммерческого партнерства «Общественный комитет по регулированию рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции» по Уральскому федеральному округу Виктор Гречишкин. Причем он связывает подорожание спиртного с напряженной международной обстановкой и желанием государства компенсировать непредвиденные затраты.

«Цены повышались и после первого марта (рост акцизов - прим. ред.), почему бы им не повыситься сейчас. С одной стороны руководство страны хочет, чтобы люди меньше пили, чтобы у них было лучше со здоровьем. С другой стороны, посмотрите, как динамично развиваются события на Украине. Нам же нужно подводные лодки строить. Вот кто-то и посчитал, что чего-то в бюджете у нас не хватает», - резюмирует Виктор Гречишкин.

Вместе с тем главной проблемой рынка алкоголя было и остается засилье контрафактной продукции.

«Идет чистка рядов. Я думаю, каждый третий-четвертый мужик на Среднем Урале нарывался на контрафактный алкоголь», - говорит Гречишкин.

По словам Юрия Чащина, некачественная продукция попадает на прилавки магазинов из-за того, что идет в обход «официальных» оптовых складов. Поэтому ответственность зачастую несут не оптовики, а розничные торговцы.

«Нарушителям грозит отзыв лицензии в судебном порядке, - отмечает он. – А штраф может достигать миллиона рублей».

Исполняющий обязанности начальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Свердловской области Ольга Харитонова говорит, что за шесть месяцев 2014 года ведомство проверило 119 объектов торговли спиртным, изъято 107 партий алкоголя, или 1430 литров.

«Количество неудовлетворительных проб при лабораторных анализах по сравнению с прошлым годом увеличилось», - констатировал эксперт. В большинстве случаев (39%) - контрафактной является водка.

Заместитель начальника отдела по выявлению преступлений на потребительском рынке управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Свердловской области Никита Балакин отмечает, что в этом году было отозвано шесть лицензий у различных хозяйствующих субъектов. А в Кушве на торговцев алкоголем вообще было возбуждено уголовное дело, закончившееся приговором суда.

«В помещении магазина «Бахус» шла торговля с использованием поддельных акцизных марок, не выпускаемых фабрикой Гознака, - , констатировал полицейский. – Суд назначил владелице торговой точки наказание в виде одного года лишения свободы с испытательным сроком на один год».


aktualno.ru
 

03.09.2014