Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Порядка трети алкогольной продукции, реализуемой на Урале, является нелегальной

Около трети алкогольной продукции, продаваемой в уральских магазинах, поступает туда нелегально, сообщил заместитель руководителя межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу Юрий Чащин.

"Мы постоянно осуществляем наблюдение и контроль за рынком. И примерно 30-35% алкогольной продукции идет нелегально. Вообще цифры приводятся разные, но, исходя из нашего государственного надзора, который мы осуществляем за розничной сетью, они таковы", - сказал он на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в среду.

Ю.Чащин уточнил, что местные производители и оптовики подобных нарушений не допускают. Нелегальная продукция поступает на территорию Уральского федерального округа из других регионов, ее стараются перехватывать совместно с сотрудниками правоохранительных органов.

Как правило, подделываются ходовые марки водки - "Зеленая марка", "Журавли", "Беленькая" и другие. Однако встретить подделку в крупных специализированных алкогольных сетях невозможно.

"Они не хотят рисковать. Оформление многих их розничных точек идет на одну лицензию, и если вдруг будет допущено нарушение, это будет аннулирование лицензии, а это иногда сразу до 200-300 точек по области. Это колоссальные убытки, поэтому они этим не занимаются", - отметил Ю.Чащин.

В свою очередь, и.о. начальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Свердловской области Ольга Харитонова сообщила, что в первом полугодии текущего года в регионе было забраковано и изъято из оборота 107 партий алкогольной продукции - 19% от общего числа. Для лабораторных исследований было отобрано174 пробы, и 20,7% из них не соответствовали требованиям.

"Для сравнения, в первом полугодии 2013 года удельный вес неудовлетворительных проб составлял 11,3%, то есть количество неудовлетворительных проб в этом году увеличилось. Но говорить об ухудшении ситуации на рынке пока рано, правильнее это сделать по итогам года", - уточнила О.Харитонова.

Наибольший удельный вес неудовлетворительных проб продемонстрировали винодельческая продукция (44%) и водка (39%). Пиво и коньяк показали примерно равный результат - около 8%.

"К сожалению, на сегодняшний день высокая цена не гарантирует высокое качество. Очень часто мы бракуем коньячную продукцию по посторонним включениям, осадку, и это относится к дорогостоящим видам алкогольной продукции", - добавила О.Харитонова.
 
Интерфакс
03.09.2014