Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В вине эпохи бронзы нашли консерванты

При раскопках древнего дворца в Ханаане археологи обнаружили погреб, набитый кувшинами с вином. По словам ученых, содержимое вполне прилично сохранилось, и его удалось использовать для анализа.

Уникальное открытие сделали сотрудники Брандейского университета (США) в ходе исследования дворца Тель Кабри в области Ханаан на территории современного Израиля. Постройка относится к эпохе Среднего Бронзового века и датируется 1900 - 1600 годами до наше эры.

В западной части центрального двора ученые обнаружили замурованное помещение с 40 большими сосудами. Выяснилось, что в них до сих пор сохранились остатки вина. Анализ, произведенный при помощи спектрометра, показал, что в вине содержатся различные пряности и ароматные травы - мята, можжевельник, мир, корица, стиракс, мед, кедровое масло, древесная смола. Помимо улучшения вкусовых качеств напитка, все они выполняли роль консервантов, не позволяя вину скиснуть слишком быстро. Эта практика сохранялась на протяжении тысячелетий, а кое-где встречается еще и сегодня. По мнению ученых, люди эпохи бронзы отлично разбирались в свойствах растений и смол и, кроме того, были способны создавать вина со сложным, насыщенным и сбалансированным вкусом.

О производстве и потреблении вина в Средиземноморье и на Ближнем Востоке в эпоху бронзы ученым известно немало, но наши сведения восходят к текстам и некоторым изображениям. Теперь впервые удалось установить состав древнего вина.
 
Drinktime.ru
03.09.2014