Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В УрФО 28% магазинов торгуют контрафактным алкоголем

В России с 1 сентября увеличилась стоимость лицензирования алкогольной продукции. Как ожидается, это повлияет на стоимость алкоголя, а также на объемы контрафактной продукции.

«Основная проблема заключается в том, что продукцию перехватывают только в рознице. Видимо, оптовики используют незарегистрированные склады или отказались от контрафакта», – отметил руководитель межрегионального управления федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по УрФО Юрий Чащин.

По его словам, контрафакт закупают в Центральной России и на Кавказе. Чащин также подчеркнул, что крупные торговые сети не торгуют контрафактом: в основном он появляется в небольших магазинах у дома.

«В «Красном и белом» и «Магнуме» не встречается контрафакт. Они не рискуют, поскольку на одной лицензии до 200 объектов. И в случае ее отъема им придется все их закрыть», – отметил Чащин.

Как рассказала и.о. начальника отдела защиты прав потребителей областного управления Роспотребнадзора Ольга Харитонова, за 1 полугодие был проверен 191 объект, в 28% обнаружены нарушения. Из них 6,6% брака приходится на импортную продукцию. В основном контрафакт приходится на вино – более 40% и водку – 20%.

По словам замначальника отдела по выявлению преступлений на потребительском рынке управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Свердловской области Никиты Балакина, у 6 юридических лиц аннулированы лицензии на продажу алкоголя, изъято более 600 литров этилового спирта.

«В Сургуте прикрыли цех по производству спирта: объемы достигали десятков тонн. 35% всей алкогольной продукции является нелегальной», – сказал Чащин.

В настоящее время на рынке в УрФО идет чистка: операторы объединились в некоммерческие партнерства по борьбе с контрафактом. Как рассказал президент совета некоммерческого партнерства «Общественный комитет по регулированию рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции» по УрФО Виктор Гречишкин, губернатор Евгений Куйвашев создает общественный совет по контролю за контрафактом, в который войдут представители прокуратуры и МВД.


pravdaurfo.ru
 

03.09.2014