Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Приморские ретейлеры несут первые убытки от антиалкогольных и антитабачных законов

Продажу алкоголя в магазинах предлагают отделить от продажи продуктов питания. С этой инициативой выступил федеральный проект "Трезвая Россия" и обсуждение ее уже запланировано в Общественной палате на начало сентября. После этого обсуждения согласованные с бизнесом поправки предполагается внести в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", сообщают СМИ.

Это не первый случай за последнее время, когда в правила продажи товара вносятся определенные ограничения по выкладке его на прилавке. С 1 июня вступил в силу запрет на выкладку табачных изделий. Формальная цель этого запрета заключалась в сокращении числа курящих, прежде всего, среди несовершеннолетних, а также общей распространенности курения. В случае с алкоголем авторы инициативы объясняют ее цель примерно так же: дети не должны видеть алкоголь и его рекламу.

Насколько эти меры эффективны и способны приблизить ситуацию к предполагаемой цели, пока не сообщается. Но продавцы в Приморье отмечают в первые месяцы торговли сигаретами по новым правилам ощутимое снижение продаж. В сети "Реми" говорят о 10% падении продаж. Эту тенденцию подтверждают и другие ретейлеры. Не все еще покупатели привыкли к тому, что сигарет нет в свободном доступе, поясняют они.

В то же время продавцы считают эти решения полумерой, которая приведет не только к потерям в выручке, но и к снижению налогов, что, собственно, и происходит с продажами сигарет.

"Все недоборы выручек в рознице, в ретейле, сказываются на налогах, - говорит генеральный директор сети "Вл-Март" Виктория НЮТИНА. - Недополучит ретейл - недополучит государство. Ретейл и так сейчас теряет. Например, нашему формату тяжелее стало. И кризисные времена наступили, и у людей кошельки уже не те, они экономят, идут в дискаунтеры. Понятно, что это когда-то закончится. Но нам сейчас перекрывают кислород и все показатели так же падают. Государство тоже от этого теряет. Но если этот продукт как товар производится, государством это допускается, на это тратятся деньги, инвестиции и если это можно привести в магазин, то почему его надо "под сукном", "в ящике" продавать? Если это вредно, то запретите его в принципе как продукт. Иначе это полумеры".

В то же время "Трезвая Россия" предлагает продавцам два возможных варианта продажи спиртного. Один из них заключается в создании специальных алкогольных отделов со своей кассой в магазинах, второй - размещение полок со спиртными напитками вдали от продуктовых рядов. Кроме того, предусматривается упаковка бутылок в непрозрачные пакеты.

В общем эти условия в той или иной мере ретейл соблюдал и до инициативы. По крайней мере, специальные отделы выделены практически в каждом магазине, а в некоторых сетях, например, в "Реми" у этих отделов изначально была установлена отдельная касса. Тем не менее сети допускают неизбежность некоторой перепланировки торгового зала, что, естественно, повлечет за собой незапланированные расходы.

"Магазин такого уровня перестроить достаточно сложно, - говорит руководитель проекта "Розница" сети "Три Кота" Андрей СОЛОНИЧЕНКО. - Было бы лучше, если бы государство стало наводить порядок с продажей нелегального алкоголя, а также уделило бы больше внимания спорту, школам, образованию. У меня в районе находится 8 магазинов. Они все торгуют ночью, в том числе "паленой" водкой, ценники ниже 220 рублей свободно выставлены днем. Там даже специально проверять не надо. Водка в широком ассортименте продается от 100 рублей до 180 рублей".


zrpress.ru
 

03.09.2014